Первые в сезоне случаи «зуда купальщика» зафиксировали в России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Нижегородской области зарегистрированы первые в этом году случаи церкариоза, известного как «зуд купальщика». После отдыха на Светлоярском озере у людей появились сыпь, волдыри и повышенная температура. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По информации источника, заражение произошло после купания в тёплой стоячей воде. Благоприятные условия для распространения паразитов создали жаркая погода и большое количество водоплавающих птиц, которые являются переносчиками заболевания.

Отдыхающие рассказали, что значительная часть мелководья озера заросла растительностью. На таких участках вода прогревается особенно сильно, что способствует развитию личинок паразитов.

Церкарии не могут жить и размножаться в организме человека. Их основными хозяевами остаются утки, лебеди и чайки. Однако при контакте с кожей человека личинки способны вызвать сильную аллергическую реакцию, которая сопровождается зудом, покраснением и появлением волдырей.

Специалисты рекомендуют избегать купания в сильно заросших и хорошо прогретых водоёмах, особенно там, где обитают водоплавающие птицы.

В Рязани купальный сезоне официально стартовал 1 июня. Места массового отдыха горожан — Борковские карьеры и Ореховое озеро. Качество воды там контролируется Роспотребнадзором. К счастью, о заражениях в этом году не сообщалось. 

Популярные материалы

Певец Oliver Tree погиб в огненной авиакатастрофе 

Трагедия произошла 14 июня. В небе над Рио-де-Жанейро столкнулись два вертолёта, после чего оба воздушных судна загорелись и рухнули на парковку автосалона.

История семьи Усольцевых обрастает подробностями

Семья Усольцевых пропала в красноярской тайге ещё осенью 2025-го, и их до сих пор не нашли. Охотники объяснили, почему поход закончился так, и чем рискуют волонтёры, возобновившие поиски в июне.

Олег Газманов на концерте в Рязани исполнил свой фирменный танец

Газманов пел в течение часа, исполнив за это время часть своих знаменитых хитов. Рязанцы услышали Есаула, Морячку, песню про Россию и другие популярные композиции. 
Темы

Рязанский кинотеатр «Люксор» сменил владельца 

В сеть «Люксор» входят семь кинотеатров по всей стране. Они работают в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Курске и Рязани. Все помещения находятся у ООО «АСкино» в долгосрочной аренде.

Певец Oliver Tree погиб в огненной авиакатастрофе 

Трагедия произошла 14 июня. В небе над Рио-де-Жанейро столкнулись два вертолёта, после чего оба воздушных судна загорелись и рухнули на парковку автосалона.

Один человек погиб, восемь пострадали при атаке БПЛА по дому в Орле

Губернатор также показал последствия прилёта украинского дрона, отметив, что удар был нанесён целенаправленно по жилому дому, а сам беспилотник был начинён поражающими элементами.

Священник рассказал о случаях помощи по молитвам к Иоанну Кронштадтскому

14 июня Русская православная церковь отмечает день памяти Иоанна Кронштадтского. В Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге приходят тысячи паломников. Священник рассказал о помощи, которую верующие связывают с молитвами святому.
Статьи по теме