Отказ военкомата в пенсии вдове участника СВО признан незаконным в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд поставил точку в споре между вдовой погибшего участника специальной военной операции и региональным военным комиссариатом. Судебная коллегия по гражданским делам признала незаконным отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца и обязала ФКУ «Военный комиссариат Рязанской области» назначить женщине положенные выплаты.

Супруг истца был призван на военную службу по мобилизации и выполнял специальные задачи на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В 2024 году при исполнении обязанностей военной службы он погиб.

После трагедии вдова обратилась за назначением пенсии по потере кормильца. Однако военный комиссариат отказал в выплате, сославшись на то, что смерть военнослужащего якобы не связана с получением военной травмы, а значит, оснований для государственного пенсионного обеспечения нет.

Не согласившись с позицией ведомства, женщина обратилась в суд. Районная инстанция, удовлетворяя исковые требования, исходила из того, что смерть военнослужащего наступила в результате травм, полученных именно при защите Родины. Этот факт был подтверждён ранее вступившим в законную силу судебным решением.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда, изучив материалы дела, полностью согласилась с выводами суда первой инстанции. Действия военкомата по неназначению пенсии признаны незаконными, а ведомство обязано назначить вдове положенные выплаты.

Решение Рязанского областного суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

«Убивать будут вас»: Захар Прилепин предупредил россиян о новой реальности

Писатель и общественный деятель Захар Прилепин, находящийся на службе в зоне СВО, заявил о кардинальном изменении характера боевых действий. По его словам, Украина перешла к тактике тотального террора, а российскому обществу придется срочно менять психологию мирного времени на военную.

Стало известно о наследстве актрисы Людмилы Чурсиной, скончавшейся от рака

Народная артистка СССР Людмила Чурсина скончалась в 84 года от онкологии. После неё осталось имущество в двух городах, трое бывших мужей в прошлом и один человек, которого она считала семьёй.

Генерал раскрыл, откуда прилетели ракеты «Фламинго» по Чебоксарам 

Утром 10 июня Чебоксары подверглись ракетной атаке. Генерал-майор Владимир Попов назвал три возможных маршрута, по которым украинские ракеты «Фламинго» могли добраться до Поволжья.
Темы

Учёные предупредили о магнитных бурях 12 и 13 июня

В ближайшие двое суток — 12 и 13 июня — на Земле ожидается ухудшение геомагнитной обстановки. Об этом предупредили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Программу стерилизации безнадзорных животных запустят в новом приюте под Рязанью

В деревне Минеево Рязанского района продолжается строительство нового приюта для бездомных животных. Масштабный социальный объект призван решить одну из самых острых проблем региона — контроль численности безнадзорных четвероногих и создание для них достойных условий содержания.

Рязанские семьи с детьми могут получить новую федеральную выплату

Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области информирует жителей региона о возможности получить новую ежегодную семейную выплату. Приём заявлений на предоставление меры поддержки стартовал 1 июня и продлится до 1 октября 2026 года.

Телепремьера «Новой тёщи» и старт нового сезона «Мастера игры»: что покажут на ТНТ в предстоящие выходные

Телеканал ТНТ подготовил насыщенную программу на предстоящие выходные — с 12 по 14 июня. Зрителей ждут долгожданная телепремьера комедии, старт нового сезона психологического реалити и встречи с любимыми героями юмористических шоу.

Рязанские врачи создали семью после встречи с алкашом

"Нас поженил…алкаш!"- именно с такой фразы начал свой рассказ Никита, когда его попросили поделиться историей знакомства с будущей женой Анной. Как оказалось, судьба свела молодых людей при весьма необычных обстоятельствах.

В Рязани женщина с редким резус-фактором крови родила восьмого ребёнка

Как поделилась сама Елена, они с мужем никогда не думали, что станут настолько многодетными родителями. Однако жизнь распорядилась иначе, и теперь в их семье на одного счастливого ребёнка стало больше.

Синоптики пообещали рязанцам жару до +33°С и грозы в День России

В Рязанской области 12 июня, в День России, ожидается переменная облачность. Погода будет носить контрастный характер: утром и вечером — комфортная прохлада, а днём воздух прогреется до летней жары.
Статьи по теме