Названы 10 профессий, где работодатели чаще всего требуют навыки работы с ИИ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские работодатели все чаще включают в требования к кандидатам умение работать с искусственным интеллектом и нейросетями. За первое полугодие 2026 года на платформе hh.ru было опубликовано более 21,6 тысячи вакансий, где такой навык упоминался среди ключевых. Информация актуальна и для Рязани. 

Чаще всего знание ИИ требуется дизайнерам и художникам — на них приходится 16% всех подобных вакансий. На втором месте находятся SMM- и контент-менеджеры (11%), столько же приходится на менеджеров по маркетингу и интернет-маркетологов.

В десятку наиболее востребованных специалистов также вошли:

  • менеджеры по продажам и работе с клиентами — 5%;
  • программисты и разработчики — 5%;
  • секретари и ассистенты — 4%;
  • копирайтеры, редакторы и корректоры — 3%;
  • дата-сайентисты — 2%;
  • педагоги — 2%;
  • видеооператоры и видеомонтажеры — 2%.

Как отметила руководитель направления «Навыки и карьера» hh.ru Марина Дорохова, быстрее всего спрос на специалистов, владеющих ИИ-инструментами, растет среди педагогов. За год число таких вакансий увеличилось почти в 2,5 раза. Более чем вдвое вырос спрос на менеджеров по продажам, на 67% — на видеооператоров и монтажеров, на 45% — на секретарей и ассистентов, а на дата-сайентистов — на 13%.

Самые высокие зарплаты работодатели готовы платить дата-сайентистам — в среднем 200 тысяч рублей в месяц. Программистам и разработчикам предлагают около 126,2 тысячи рублей, менеджерам по продажам — 110,3 тысячи рублей, а маркетологам — около 91 тысячи рублей.

Медианная предлагаемая зарплата копирайтеров, редакторов и корректоров составляет 83,4 тысячи рублей. Столько же в среднем предлагают видеооператорам и видеомонтажерам. Дизайнеры и художники могут рассчитывать на 83,3 тысячи рублей, преподаватели — на 74,2 тысячи рублей, SMM- и контент-менеджеры — на 73,2 тысячи рублей, а секретари и ассистенты — на 66,2 тысячи рублей в месяц.

Исследование показывает, что владение инструментами искусственного интеллекта постепенно становится востребованным навыком не только в IT, но и в маркетинге, образовании, творческих профессиях и административной работе.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

НТВ назвал участников третьего сезона шоу «ВИА Суперстар!»

Dschinghis Khan станет первым иностранным участником за всю историю проекта. Музыканты признались, что уже смотрели предыдущие выпуски и к моменту приглашения успели стать поклонниками шоу.

Отец нового главкома ВСУ Сырского обратился к россиянам

Пожилой отец нового главкома ВСУ Александра Сырского в беседе...

В Рязани ушла из жизни Заслуженный учитель Людмила Алексеевна Карасева

Более полувека она отдала родной 3-й школе. Предмет химия под её руководством переставал быть просто наукой и превращался в настоящее волшебство.
Темы

Амиран Муцоев презентовал Владимиру Путину и Сергею Собянину новую открытую часть парка «Остров Мечты»

Общая площадь «Острова Мечты» увеличилась до 850 тыс. кв. м. Теперь в парке действует 15 тематических зон, а количество механических аттракционов превысило 60, что позволило войти в пятёрку крупнейших парков мира по этому показателю. 

Умерла поэтесса Раиса Купавская

В ночь на 5 сентября умерла поэт и прозаик Раиса Купавская. Она почти 10 лет возглавляла Рязанское отделение Союза писателей России.
Статьи по теме