Миронов назвал решение рязанского суда по делу взяточника Маркелова насмешкой над законом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов, приговорённый к 13 годам, получил замену срока на принудительные работы всего через пять лет. Сергей Миронов назвал это насмешкой над законом и призвал лишить коррупционеров любых послаблений.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия», резко раскритиковал недавнее судебное решение по делу бывшего руководителя Марий Эл Леонида Маркелова. В разговоре с «Газетой.Ru» парламентарий заявил: подобная практика фактически поощряет взяточников и казнокрадов по всей стране.

«Всего пять лет назад Маркелова приговорили к 13 годам колонии. И вот, пожалуйте на свободу, только еще четыре года поработайте в непыльном местечке, а там, глядишь, мы и это наказание смягчим», — возмутился Миронов. Он подчеркнул, что это уже не первый случай, когда фигуранты коррупционных дел избегают реального наказания. Например, некоторые известные взяточники выходили на свободу по условно-досрочному освобождению.

В ситуации с Маркеловым прокуратура обжаловала решение суда. Миронов выразил надежду, что оно не вступит в силу. «Такие решения «вдохновляют» сотни и тысячи других казнокрадов и взяточников. Воруйте, наживайтесь, мы вам даже самый жесткий показательный приговор в итоге смягчим. Это просто насмешка над законом, правосудием и обворованным государством», — заявил парламентарий.

Миронов выступает за радикальные меры. Он требует полной отмены условно-досрочного освобождения, амнистии и условных наказаний для всех, кто был уличён в коррупции. «Никакого УДО, никакого смягчения наказания для взяточников! Коррупционер должен сидеть от звонка до звонка, в пример остальным», — подчеркнул он.

Кроме того, депутат считает необходимым ужесточить меры ответственности. Его партия предлагает приравнять крупные хищения к государственной измене. «Госдуме давно пора поддержать эти превентивные антикоррупционные меры», — заключил Миронов.

Ранее стало известно, что суд в Рязанской области заменил Леониду Маркелову наказание в виде лишения свободы на принудительные работы. В 2022 году государство обратило в свою пользу 138 объектов недвижимости и земельных участков, которые принадлежали экс-губернатору и связанным с ним лицам. При этом Маркелов свою вину не признал.

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась самая массированная атака на Московский регион

Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал, откуда могла вестись одна из самых масштабных атак беспилотников на Московский регион, зафиксированная этой ночью.

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.

Арктический циклон оккупировал Рязанскую область до середины июля

Жителям Рязанской области не стоит рассчитывать на раннее метеорологическое лето. Регион попал под влияние арктического циклона, который задержится над Центральной Россией как минимум до первых чисел июля.
Темы

В Петербурге в ДТП погибла инженер и стендап-комик Соелма Гармаева

Свободное время она посвящала юмору. Соелма выступала со стендапом в петербургских клубах и барах, а также принимала участие в кастингах телевизионных юмористических проектов в Москве.

НТВ раскрыл подробности сериала «Марик» с Василием Копейкиным

В центре сюжета — детский врач Марк Аксёнов, который возвращается домой с фронта и сталкивается с изменившейся жизнью. Герой узнаёт, что его жена, считавшая его погибшим, вышла замуж за его лучшего друга.

Эксперт назвал цель ВСУ после массированной атаки беспилотников на Москву

В ночь на 18 июня силы ПВО уничтожили более 190 беспилотников, направлявшихся к столичному региону. По данным губернатора Московской области Андрея Воробьёва, пострадали 17 человек, в том числе двое детей. Повреждения получили объекты инфраструктуры, жилые здания и транспорт.

Около 180 беспилотников сбили на подлете к Москве

Собянин сообщил, что несколько БПЛА достигли территории Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. В районе предприятия введены ограничения движения транспорта, в том числе на отдельных участках МКАД.

Стало известно о ночных ударах по объектам в Киеве и Полтаве

По данным Лебедева, четыре ракеты «Искандер-М» были направлены по целям в восточной части Киева. Украинские силы ПВО применили комплексы Patriot и выпустили не менее семи ракет-перехватчиков.

Российский айтишник пропал в Таиланде после обращения в полицию

По данным источника, 43-летний специалист в сфере IT прилетел в Таиланд 25 мая и отправился на остров Панган, где планировал провести около двух месяцев.
Статьи по теме