В Государственной Думе прошел ежегодный отчет Правительства Российской Федерации, на котором премьер-министр Михаил Мишустин представил итоги работы за 2025 год и обозначил приоритетные направления. В ходе обсуждения он ответил на вопросы депутатов.
В заседании участвовали руководители Государственной Думы, Совета Федерации, Банка России, Счетной палаты, председатели региональных законодательных органов, представители профсоюзов, общественных объединений, вузов и экспертного сообщества.
Михаил Мишустин выразил благодарность депутатам за сотрудничество и поддержку. «Вместе мы прошли сложнейшие этапы: преодолевали последствия глобальной пандемии и влияния санкций, помогали людям и экономике адаптироваться к новым условиям и идти вперед. Мы высоко ценим вклад, который внесла в эту работу Государственная Дума», — сказал Михаил Мишустин. — «Россия продолжает развиваться вопреки всем попыткам извне помешать этому. В том числе нарастающему санкционному давлению, тарифным войнам и другим многочисленным вызовам, которые увеличивают дисбалансы в торговле и экономическом развитии. Правительство решает поставленные задачи с учетом этих факторов и оценки рисков». Он подчеркнул, что позитивная динамика в российской экономике сохраняется.
Андрей Макаров, председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам и депутат от Рязанской области, отметил успешное взаимодействие Правительства и Государственной Думы.
«Главный результат совместной деятельности Правительства России и Госдумы — это усиление России. Страна выстояла и стала сильнее. И это благодаря нашей совместной с Правительством работе. Важны не темпы экономического роста, важно качество экономического роста. Потому что темпы экономического роста просто не могут быть успешными, если мы уходим от макроэкономической стабильности. И сегодня Правительство РФ эту главную, очень сложную задачу успешно решает», — заявил парламентарий.
Макаров подчеркнул, что национальные проекты и Народная программа партии «Единая Россия» выполняются системно. Особое внимание уделяется поддержке семей с детьми, которая включает меры по повышению рождаемости и улучшению благосостояния молодых родителей. Участники специальной военной операции и их семьи также получают комплексную поддержку благодаря принятым законам.
Андрей Макаров также отметил важность развития образования и первичного звена здравоохранения. Это включает строительство и ремонт медицинских и образовательных учреждений, их оснащение современным оборудованием, поддержку педагогов, врачей и медсестер, а также подготовку профессиональных кадров.




