Рязанская область получит дополнительно 109,5 млн рублей на цифровизацию здравоохранения в 2026 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область в 2026 году получит межбюджетные трансферты на информатизацию здравоохранения в размере 109 млн 505 тыс. рублей. Соответствующее предложение одобрила Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Средства направят на обеспечение взаимодействия информационных систем государственных медорганизаций, муниципалитетов, фонда ОМС и ЕГИС сферы здравоохранения. По оценкам экспертов, такая интеграция усилит контроль за качеством медпомощи и финансовыми потоками, а заодно снизит нагрузку на врачей за счёт сокращения «бумажной» работы. Пациенты, в свою очередь, смогут быстрее получать нужные медицинские документы.

Продолжение после рекламы

«Активнее внедрять цифровые технологии в медицину поставлена задача Президентом В.В. Путиным. Инициатива включена в нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Внедрение позволит снизить риск ошибок и повысить оперативность оказания медпомощи. За платформенными решениями и современными цифровыми технологиями — наше будущее», — подчеркнул Андрей Макаров.

Губернатор Рязанской области Павел Малков, в свою очередь, расставил акцент на главном критерии цифровой трансформации — удобстве для пациентов.

«Растет число жителей региона, использующих сервисы личного кабинета «Мое здоровье» на Госуслугах. Особенно востребована запись к врачу. Увеличивается объем электронного документооборота. Люди без потери времени могут ознакомиться с результатами своих анализов в личном кабинете, получить нужные документы. Растет число телемедицинских консультаций по схеме: ФАП – районная больница – региональная клиника – федеральный медицинский центр. Единый цифровой контур развивается и по другим направлениям, внедряются сервисы в мессенджере МАХ. Работа продолжается, это нужно людям», – подчеркнул Павел Малков.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Подмосковные врачи спасли мужчину, который сломал гортань во время чихания

По предварительным данным, пострадавший чихнул «внутрь себя», плотно зажав нос пальцами. Сразу после этого мужчина услышал характерный хруст в горле, а спустя некоторое время у него возник сильный отёк шеи и щек.

В Рязани расширят зону запрета парковки на улице Свободы

Как сообщили в городской администрации, там продлят зону действия знаков, которые запрещают остановку и стоянку автомобилей. Такие меры объяснили необходимостью повысить безопасность и разгрузить проезд.

Генерал объяснил, почему беспилотники ВСУ летают до Урала

Заслуженный военный лётчик РФ генерал-майор авиации Владимир Попов в интервью «МК» сообщил об ограничениях современных систем противовоздушной обороны при обнаружении низколетящих дронов. По его словам, стандартные комплексы зачастую не видят цели, следующие к отдалённым регионам, включая Урал, на сверхмалых высотах.

Россияне снова могут приехать в Абхазию по «единому» билету

В среду, 30 апреля 2026 года, стартовал сезон пассажирских перевозок в Абхазию по системе «единого» билета. Мультимодальные маршруты, объединяющие железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт, будут действовать до 30 сентября текущего года.

Радиостанция «Судного дня» прервала пятидневное молчание

В четверг, 30 апреля, легендарная военная радиостанция УВБ-76, известная в мире как «Жужжалка», возобновила передачу кодированных сообщений. После пяти суток полного радиозатишья технические средства зафиксировали два новых сигнала.

Денис Боков провёл заседание КЧС Рязанской области

В правительстве региона обсудили подготовку к летнему сезону и меры безопасности в местах детского отдыха и на пляжах. Основные задачи на предстоящий период поставил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков.

Нарколог Меринов объяснил, почему не получится победить пьянство, убрав лавочки на Почтовой

Администрация города Рязани утвердила комплекс мер по наведению порядка на главной пешеходной улице города. После многочисленных жалоб местных жителей на ночной шум и нарушение санитарных норм на улице Почтовой демонтируют часть малых архитектурных форм и ограничат работу заведений.

Володин и Якушев высказались о снижении нештрафуемого порога скорости

Нештрафуемый порог превышения скорости останется на уровне 20 км/ч. Вячеслав Володин заявил, что Госдума не будет поддерживать инициативу по его снижению до 2–3 км/ч, несмотря на техническую готовность камер. «Единая Россия» обещает жестко блокировать попытки увеличить штрафную нагрузку на водителей.

Статьи по теме