Снижение риска гибели пчёл при обработках посевов от вредителей обсудили в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани 19 марта прошло совещание по вопросам недопущения гибели пчёл при обработках посевов в 2025 году. В совещании приняли участие представители Россельхознадзора, государственной ветеринарной службы и по видеосвязи – сотрудники администраций муниципалитетов, более 250 пчеловодов, а также растениеводы. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

В 2024 году в Рязанской области в выстраивании взаимодействия между пчеловодами и агрономами сделано многое.

«Случаев гибели пчёл стало меньше, но они есть. Остаются нарушения правил и со стороны растениеводов, и со стороны пчеловодов. Наложены штрафы. По некоторым инцидентам продолжаются судебные разбирательства», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

За 2024 год в Управление Россельхознадзора поступило 12 обращений пчеловодов по фактам массовой гибели пчел в Михайловском, Ряжском, Рязанском, Сараевском, Сасовском, Старожиловском районах. Для сравнения в 2023 году было 38 таких обращений, а в 2022 году – 54. В 2024 году Россельхознадзор установил 23 факта нарушений правил безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В соответствии с законом об обязательном маркировании сельскохозяйственных животных (№ 221-ФЗ) до 1 сентября 2025 года владельцы пасек обязаны осуществить маркировку. Государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Максим Егоров разъяснил: «В качестве средства маркирования используется табло, закрепляемое на внешней стенке улья».

Для маркировки животных, в том числе пчёл, нужно обратиться в районную ветеринарную службу. Маркировку пчёл рекомендуют осуществить заранее, потому что ближе к 1 сентября 2025 года могут быть большие очереди.

Замначальника главного управления ветеринарии Рязанской области Сергей Макаров отметил, что в целях недопущения заноса и распространения заразных заболеваний пчёл в 2024 году госветслужба провела более 3,3 тысячдиагностических исследований пчёл на акарапидоз, варроатози нозематоз.

Важный документ о ветеринарно-санитарном состоянии пасеки, профилактических мероприятиях и лабораторных исследованиях – это паспорт пасеки. Для получения паспорта пасеки владельцу необходимо обратиться в государственное учреждение ветеринарии по месту нахождения пасеки. Получение ветеринарно-санитарного паспорта поможет пчеловодам сохранить здоровье пчел и защитить их от заболевания заразными болезнями. Сейчас в Рязанской области ветеринарно-санитарные паспорта имеют только 557 пасек, при том что пчеловодов в регионе – более 2 тысяч.

Директор ФНЦ пчеловодства Анастасия Шестаковарассказала о способах защиты пчёл в период обработки, которые подтверждены научными исследованиями.

В ходе совещания спикеры ответили на вопросы, заданные участниками по видеосвязи.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Филиппов отметил, что предотвратить гибель пчёл при обработках полейвозможно только с помощью конструктивного диалога растениеводов и пчеловодов: «Вопрос гибели пчёл при обработках посевов перестанет быть острым, в том числе, при условии выстраивания добрососедских взаимоотношений, взаимоуважения и взаимопонимания между пчеловодами и растениеводами».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Темы

В Рязани 4 ноября пройдет праздничный спортивный забег

Мероприятие рассчитано на участников любого возраста и уровня физической подготовки. Главное условие — желание провести день активно и с пользой для здоровья.

Провайдер Beget сообщил об утрате данных в облачной инфраструктуре после кибератаки

Хостинг Beget стал жертвой масштабной кибератаки, произошедшей в ночь на 2 ноября. В результате действий злоумышленников компания понесла серьезные потери.

Ушел из жизни участник клубов «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» Владислав Быков

О смерти выдающегося журналиста, участника популярных интеллектуальных шоу «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» Владислава Быкова сообщила его супруга Ольга Деркач на своей странице в социальной сети.

Профайлер разглядел в мимике Зеленского признаки политической агонии при угрозах Трампу 

В интервью Зеленский выдвинул требование о прекращении атак на российские нефтеперерабатывающие заводы: либо Россия прекращает атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру, либо США передают Украине месячный запас ракет Patriot.

Скончался народный артист России Алексей Дуров

Особое место в творческой биографии Алексея Дурова заняла тема революции и личности Владимира Ульянова-Ленина. Работая над этими образами, он перенимал опыт у корифея сцены Матвея Шарымова.

В Рязани до конца ноября установят шесть новых остановочных павильонов вместо снесенных

Городские службы уже подготовили площадки и восстановили дорожное полотно под будущие остановки. Изготовление новых остановочных павильонов доверено УФСИН России по Рязанской области.

В Скопине грабители пытали мужчину раскаленным утюгом ради 80 тысяч рублей

Чтобы сломить волю жертвы и узнать пароль от личного кабинета в мобильном банке, злоумышленники начали прижимать к его телу включенный электрический утюг.
Статьи по теме