Непарный шелкопряд не «захватит» рязанский ЦПКиО в этом году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Непарный шелкопряд в 2025 году не заполонит рязанский ЦПКиО. Об этом сообщает центр защиты леса области.

Эксперты филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Рязанской области» проверили Центральный парк культуры и отдыха на наличие кладок яиц непарного шелкопряда. Специалисты обнаружили погибшие остатки кладок прошлых лет. Из этого можно сделать вывод, что грядущий вегетационный сезон не принесет угрозу в виде объедания листвы непарным шелкопрядом в ЦПКиО города Рязани. 

Несмотря на положительные результаты, на территории Рязанской области сохраняется вероятность перемещения гусениц непарного шелкопряда первого возраста ветром и разлета его бабочек летом этого года с других территорий страны. Специалисты отслеживают ситуацию.

В Рязанской области максимальная вспышка численности шелкопряда наблюдалась в 2023 году, он охватил более 94 тысяч га. Среднее количество яиц в кладке составляло 522 штуки, что создавало угрозу сильного объедания деревьев.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

В деле об исчезновении семьи Усольцевых в тайге появились новые страшные детали

Валентин Дегтерев, давний приятель главы семейства, рассказал о результатах своего расследования. Внимательно изучив кадры, сделанные спасателями во время октябрьского этапа поисков в районе горы Мальвинка, он провел их цифровую обработку.

Погода в октябре резко изменится: метеоролог назвал даты дождей и заморозков

Первая декада октября будет теплой, но затем в Центральную Россию придут дожди, ветер и заморозки. Метеоролог назвал самые холодные даты.
Темы

Малков сообщил о трех сбитых над Рязанской областью беспилотниках 18 сентября

Днем 18 сентября над Рязанской областью сбиты беспилотники. Губернатор Павел Малков сообщил, что были уничтожены три вражеских беспилотных летательных аппарата.

Беспилотники сбиты над Рязанской областью днем 18 сентября

18 сентября в Рязанской области были сбиты беспилотные летательные аппараты, как сообщает Министерство обороны Российской Федерации в своей официальной сводке.

Екатерина Шуранова оценила масштабные изменения в учреждениях Касимовского округа

Ярким событием визита стало знакомство со Школой креативных индустрий, созданной на базе Центра культурного развития Касимова. Это второе учреждение такого профиля в Рязанской области.

В Рязанской области на выборах активно голосуют участники СВО и члены их семей

В первый день трехдневного голосования, 18 сентября, в Рязанской области зафиксирована высокая гражданская активность, особенно среди участников специальной военной операции и их родственников.

В ЛНР четыре человека, включая подростка, погибли в результате атак ВСУ

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил об усилении атак на территорию региона, начавшемся вечером 17 сентября. По его словам, в результате ударов погибли 4 мирных жителя, в том числе 16-летняя девушка, еще 5 человек получили ранения.
Статьи по теме