Владелица ногтевого сервиса из Рязани обвиняется в хищении 350 тысяч рублей госпомощи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

33-летняя жительница Рязани предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве при получении социальных выплат. По версии следствия, женщина обманным путем получила государственную субсидию в размере 350 тысяч рублей, предназначенную для поддержки малого бизнеса.

Следствие установило, что в 2023 году рязанка подала документы на получение социальной выплаты на развитие предпринимательской деятельности. Чтобы попасть под категорию малоимущей семьи и соответствовать критериям для получения субсидии, женщина намеренно занизила свои реальные доходы.

В частности, она скрыла тот факт, что уже давно и успешно занимается ногтевым сервисом. У мастера маникюра и педикюра была обширная клиентская база, а оплату за услуги она нередко получала наличными.

По предварительным данным, уровень доходов рязанки за анализируемые три месяца 2023 года был занижен почти в четыре раза. Расчет был прост: наличная выручка «мимо кассы» не будет видна государственным органам, и семья из двух человек (мама и дочь) будет выглядеть нуждающейся в поддержке.

Схема сработала — учреждение социальной защиты Рязанской области выплатило субсидию в размере 350 тысяч рублей. Однако вместо развития бизнеса, как того требовали условия программы, женщина потратила полученные средства на личные нужды.

Следователь отдела МВД России по Московскому району Рязани возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Мошенничество при получении социальных выплат». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась массированная атака беспилотников на Нижнекамск

Минувшей ночью Нижнекамск в Республике Татарстан подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате удара есть пострадавшие.
Темы

Беспилотники сбили над Рязанской областью днем 22 августа

Согласно данным военного ведомства, в течение дня — в период с 08:00 до 20:00 по московскому времени — дежурными средствами ПВО было перехвачено и уничтожено 250 украинских БПЛА.

Гороскоп на воскресенье, 23 августа: день закрытия гештальтов и смелых решений

Звезды благоволят тем, кто готов честно посмотреть на свою жизнь: отпустить изжившие себя привязанности, закрыть старые долги (в том числе эмоциональные) и сделать шаг навстречу новому.

В Рязани поженились тхэквондисты, их поздравил президент Союза тхэквондо России

История любви Степана и Анастасии началась там, где они проводят большую часть жизни — на спортивных соревнованиях. Молодые люди познакомились около четырех лет назад, а через год поняли, что созданы друг для друга.

В Пензе пассажирка автобуса получила химический ожог после прикосновения незнакомца

При выходе из автобуса к лопатке девушки прикоснулся незнакомый мужчина, якобы подталкивая к двери. Вскоре место касания начало сильно болеть. Обратившись к медикам, девушка узнала, что получила химический ожог

В Севастополе обломки сбитого БПЛА упали на рейсовый автобус, погибли два человека

В результате отражения атаки беспилотных летательных аппаратов на Севастополь обломки одного из сбитых дронов упали на рейсовый пассажирский автобус. Погибли два человека, еще десять получили ранения.

Победитель «Голос. Дети» Данил Плужников поет на Арбате за копейки

Артист был замечен за уличными выступлениями на московском Арбате. Продюсер Сергей Дворцов не прошел мимо: он финансово поддержал молодого артиста и заявил, что в ближайшее время планирует предложить Данилу профессиональное сотрудничество.
Статьи по теме