Иностранку с украшениями на 12 миллионов рублей задержали в аэропорту Шереметьево

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли попытку контрабанды ювелирных изделий на сумму более 12 миллионов рублей. Незадекларированные драгоценности были обнаружены в багаже 60-летней гражданки иностранного государства, которая прибыла рейсом из Пекина.

Инцидент произошёл, когда женщина проходила через «зелёный» коридор, предполагающий отсутствие товаров, подлежащих обязательному декларированию. В рамках выборочного контроля инспекторы решили проверить багаж пассажирки и не прогадали.

В ходе досмотра в сумке иностранки было обнаружено 18 ювелирных украшений: кольца, серьги, колье и браслеты. Все изделия были тщательно упакованы — их завернули в шёлковые расписные платки, что, по мнению таможенников, свидетельствует о попытке скрыть содержимое.

Задержанная женщина заявила, что драгоценности достались ей в наследство от бабушки и она всегда возит их с собой как память о родственнице. Однако версия пассажирки не выдержала проверки.

Проведённая товароведческая экспертиза установила, что все 18 изделий являются новыми и изготовлены из золота высокой 999 пробы. Это опровергло версию о «бабушкином наследстве» и подтвердило факт контрабанды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Контрабанда стратегически важных товаров, ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет либо штраф в размере до одного миллиона рублей.

Фото: пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась массированная атака беспилотников на Нижнекамск

Минувшей ночью Нижнекамск в Республике Татарстан подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате удара есть пострадавшие.
Темы

Беспилотники сбили над Рязанской областью днем 22 августа

Согласно данным военного ведомства, в течение дня — в период с 08:00 до 20:00 по московскому времени — дежурными средствами ПВО было перехвачено и уничтожено 250 украинских БПЛА.

Гороскоп на воскресенье, 23 августа: день закрытия гештальтов и смелых решений

Звезды благоволят тем, кто готов честно посмотреть на свою жизнь: отпустить изжившие себя привязанности, закрыть старые долги (в том числе эмоциональные) и сделать шаг навстречу новому.

В Рязани поженились тхэквондисты, их поздравил президент Союза тхэквондо России

История любви Степана и Анастасии началась там, где они проводят большую часть жизни — на спортивных соревнованиях. Молодые люди познакомились около четырех лет назад, а через год поняли, что созданы друг для друга.

В Пензе пассажирка автобуса получила химический ожог после прикосновения незнакомца

При выходе из автобуса к лопатке девушки прикоснулся незнакомый мужчина, якобы подталкивая к двери. Вскоре место касания начало сильно болеть. Обратившись к медикам, девушка узнала, что получила химический ожог

В Севастополе обломки сбитого БПЛА упали на рейсовый автобус, погибли два человека

В результате отражения атаки беспилотных летательных аппаратов на Севастополь обломки одного из сбитых дронов упали на рейсовый пассажирский автобус. Погибли два человека, еще десять получили ранения.

Победитель «Голос. Дети» Данил Плужников поет на Арбате за копейки

Артист был замечен за уличными выступлениями на московском Арбате. Продюсер Сергей Дворцов не прошел мимо: он финансово поддержал молодого артиста и заявил, что в ближайшее время планирует предложить Данилу профессиональное сотрудничество.
Статьи по теме