Эпидемиолог рассказала рязанцам, как избежать заражения коронавирусом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врач-эпидемиолог высшей категории поликлиники №4 города Рязани Евгения Артамонова рассказала, что нужно делать в условиях коронавируса. Интервью с ней опубликовала пресс-служба Минздрава Рязанской области.

Артамонова отметила, что если у вас появились первые признаки заболевания, необходимо строго соблюдать изоляцию. Врача надо вызвать на дом. Руки специалист советует мыть регулярно, уделяя этой гигиенической процедуре не менее 30 секунд. Аллергикам она рекомендует не пользоваться антисептиками, а применять обычное мыло. 

Маски стоит носить больным, чтобы не распространять инфекцию. Здоровым медицинскими масками стоит пользоваться только в закрытом помещении, но не более двух часов. На улице они не нужны. По словам медика, сдвигать маску и носить на шее нельзя, если она намокла – меняйте. 

Эпидемиолог напомнила, что вирус способен преодолеть расстояние не более 1-2 метров. Поэтому необходимо соблюдать дистанцию. В то же время, вирус может продолжать жить на различных поверхностях. Их также стоит мыть. 

Также Артамонова посоветовала вести здоровый образ жизни и укреплять организм.

Популярные материалы

В Касимове задержан администратор узлов связи телефонных мошенников из Украины

В городе Касимове Рязанской области сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность нелегального узла связи, через который зарубежные телефонные мошенники звонили россиянам с подменных российских номеров.

В Симферополе после удара по нежилым объектам погибли три человека

На месте происшествия работают экстренные и оперативные службы. Специалисты уточняют обстоятельства случившегося и масштабы последствий.

Разведчик-нелегал Безруков высказался о будущем: «Война еще на пару десятилетий. Надо научиться с ней жить»

Главный вывод эксперта прозвучал жестко: России необходимо исходить из того, что период военного противостояния может растянуться на десятилетия, а значит, государству придется перестраивать многие сферы жизни под новую реальность.

Темы

СК завершил расследование дела о насильственных действиях в отношении детей под Рязанью

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Рязани, обвиняемого в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе Следственное управление СК России по Рязанской области.

В Александро-Невском «Лада Веста» врезалась в столб, пострадали два человека

По предварительным данным, около 20:40 на улице Невского 40-летний местный житель за рулем автомобиля "Лада Веста" не справился с управлением. Машина съехала с дороги и врезалась в опору уличного освещения.

В Рязани сгорел дачный дом

Сообщение о пожаре поступило 4 июня в 17:40. Точный адрес в сводке МЧС не называется. В тушении участвовали 4 человека, 2 единицы техники.

Генерал предложил «случайно» ударить по целям на территории НАТО

Военный эксперт, заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиации Владимир Попов прокомментировал сообщения о возможном участии Финляндии в сопровождении беспилотников, атаковавших Ленинградскую область.

В Рязани  больница готовит волонтеров для помощи тяжелобольным

Проект реализуется по инициативе коллектива отделения паллиативной медицинской помощи и Сестричества милосердия во имя святой Евгении Римской при Казанском женском монастыре Рязани.

В Рязани оштрафовали 13 нарушителей за незаконные земляные работы

С начала 2026 года в Рязани к административной ответственности привлекли 13 нарушителей, проводивших земляные работы на территориях общего пользования без необходимого разрешения. Об этом сообщили административные комиссии при городской администрации.

Почтовая в Рязани преобразилась

Центральная пешеходная улица Рязани получила новое цветочное оформление. На Почтовой установили десятки декоративных вазонов с хвойными и цветущими растениями, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Дмитриев анонсировал новое соглашение по тоннелю Путина–Трампа

В РФПИ сообщили о подписании соглашения по проектированию тоннеля через Берингов пролив. Глава Кирилл Дмитриев сообщил, что 5 июня планируется подписать соглашение о продолжении проектирования тоннеля через Берингов пролив, который должен соединить Россию и американский штат Аляска.

Статьи по теме