Российские военные нанесли серию ударов по объектам ВСУ в Одессе. Как пояснил в разговоре с aif.ru военный эксперт Борис Джерелиевский, под удар могли попасть цеха, где собирают безэкипажные катера, а также места их хранения.
Одесса играет ключевую роль в логистике. В город регулярно доставляют военные грузы. Мощная портовая инфраструктура позволяет временно размещать технику, вооружение и боеприпасы перед отправкой дальше. Эксперт уточнил: такие грузы нередко прячут в неожиданных местах. Речь идет об элеваторах и складах, где обычно хранят продовольствие. Это усложняет их обнаружение.
Отдельное направление — производство и запуск БЭКов. В Одессе, по словам специалиста, развернута инфраструктура для их сборки и использования в атаках на суда и портовые объекты в Черном море.
Склады и цеха с такими системами рассматривают как первоочередные цели. Речь идет не только о морских дронах, но и о других ударных средствах — наземных и воздушных. Их стараются уничтожить в первую очередь, добавил Джерелиевский.




