В Совфеде предложили пересмотреть процедуру развода в России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за реформирование бракоразводного процесса в России. По её мнению, процедура должна стать более взвешенной и ответственной, чтобы минимизировать негативные последствия, в первую очередь для детей.

«Женщина приходит делать аборт, а вот неделя тишины, работают психологи, врачи, объясняют, что если она сделает [аборт], она всю жизнь будет жалеть. Также и к бракоразводному процессу надо относиться. Ну, погорячились, поссорились, а страдают-то дети», — заявила спикер СФ.

В качестве примера Матвиенко привела опыт Франции и Великобритании, где процедура развода может занимать два года и более.

«У нас пришли, написали заявление <…> и свободны. Так не может быть, так не должно быть», – подчеркнула она.

Кроме того, председатель верхней палаты парламента обратила внимание на проблему фиктивных разводов. По её словам, в некоторых регионах система детских выплат создаёт стимулы для пар формально расторгать брак ради получения дополнительных пособий от государства.

В 2024 году в России было зарегистрировано 644 500 разводов. При этом в 2025 году Росстат перестал публиковать открытые данные о количестве браков и разводов.

По материалам Ведомостей

Популярные материалы

7 человек погибли, 11 пострадали при ударе БПЛА по рейсовому автобусу «Москва — Симферополь»

Удар был нанесён в Енакиево сегодня рано утром. Пушилин назвал произошедшее очередным актом беспрецедентной нечеловеческой агрессии украинских фашистов.

Военкор Коц объяснил, как украинские дроны заходят на Санкт-Петербург с моря

Украинские беспилотники самолетного типа FP-1, атакующие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, используют полет на предельно малой высоте над Финским заливом. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Коц, комментируя появившееся в сети видео с дроном, направляющимся в сторону Кронштадта.

Темы

Туристы массово едут в место исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае

Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь Арина Усольцевы пропали 28 сентября 2025 года. В тот день семья отправилась на небольшую прогулку к скале Буратинка недалеко от небольшого поселка Кутурчин. Машину они оставили на окраине поселка.

Губернатор Малков подписал соглашение о развитии творческой экономики на ПМЭФ-2026

Соглашение предусматривает реализацию просветительских и образовательных программ, экспертную поддержку при подготовке специалистов, а также обмен аналитическими данными и продвижение передовых трендов в сфере творческой экономики.

За неделю в Рязанской области от укусов клещей пострадали 86 человек

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области подвело итоги оперативного мониторинга за прошедшую неделю. В медицинские организации региона с укусами клещей обратились 86 человек, в том числе 9 детей.

В России вынесли первые приговоры за создание порно с помощью нейросетей

В России зафиксированы первые случаи привлечения к уголовной ответственности за создание порнографических материалов с использованием искусственного интеллекта.

ТЕХНОНИКОЛЬ инвестирует 5 млрд рублей в модернизацию завода в Рязанской области

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Рязанской области Павел Малков и управляющий партнер Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников подписали масштабное инвестиционное соглашение. Компания направит 5 миллиардов рублей на комплексное развитие своего предприятия в регионе, а также поддержит развитие биатлонного и лыжного спорта.

Гороскоп для всех знаков зодиака на 5 июня

5 июня — день, который требует баланса между активными действиями и вниманием к деталям. Звезды советуют не откладывать важные начинания, прислушиваться к интуиции и бережно относиться к своему здоровью.

Игнорирование симптомов привело к инсульту на улице в Рязани

Мужчина почувствовал, что рука плохо его слушается, но не придал этому значения и решил пойти в магазин за хлебом. Прямо на улице ему стало плохо.

Статьи по теме