В России разработали решение для возвращения военных СВО к мирной жизни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пяти регионах подготовили дорожную карту, которая позволит «максимально быстро и безболезненно» вернуть к мирной жизни бойцов, проходивших службу в рамках специальной военной операции сообщили «Известиям» в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Для сокращения времени получения военными льгот и выплат хотят вести закрытую систему документооборота. Авторы инициативы убеждены, что это ускорит обмен данными между воинскими частями, министерствами и ведомствами. За каждым бывшим участником СВО предлагают закрепить личного куратора. А лля оценки потребностей ветеранов боевых действий и их семей предлагается ввести социальный паспорт, который поможет эффективно определять индивидуальные нужды.

Продолжение после рекламы

Сейчас по словам гендиректора АСИ Ольги Линник, в зоне спецоперации находятся три вида бойцов — кадровые военные, добровольцы, мобилизованные. Возвращаются они либо после ранения, либо после завершения срока действия их контракта. Среди них есть те, кто после лечения будет в хорошей физической форме, и это позволит им снова вернуться в зону СВО и продолжить служить. Но есть и те, кто получил тяжелое ранение и статус инвалида. Для вернувшихся хотят разработать программу трудовой адаптации.

– Для таких сложных ситуаций, как возвращение к мирной жизни после участия в военных действиях, решение должно быть комплексным, и оно заключается в переформатировании и «сшивании» уже существующих механизмов, а также доработке практик, –пояснила Ольга Линник.

Многие составляющие решения уже применяются в регионах, но требуется их объединить, добавила она.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме