Ушла из жизни иллюстратор «Ёжика в тумане» Ирина Кострина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На 89-м году жизни скончалась выдающийся театральный художник и мультипликатор, заслуженный работник культуры России Ирина Кострина. О печальной новости сообщил Нижегородский академический театр кукол, с которым мастер была связана большую часть своей творческой жизни. По словам близких, причиной смерти стала продолжительная болезнь.

«Да, она болела и скончалась в больнице», — приводит РИА Новости слова её близких. По данным источника, Костриной было 88 лет.

Ирина Кострина родилась в 1938 году в Горьком (ныне Нижний Новгород). Её талант проявился рано: детские рисунки маленькой Иры согревали сердце отца, ушедшего на фронт, а мама стала её первым учителем и наставником. Судьбоносным стал 1960 год: не поступив во ВГИК, девушка приняла предложение стать художником в Горьковском театре кукол. Это решение определило её путь на десятилетия вперед.

В театре кукол Ирина Кострина создала уникальный визуальный язык. Особую известность ей принесло сотрудничество с режиссером Александром Мишиным. Вместе они создали целую эпоху экспериментов и шедевров.

  • Спектакль «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», оформленный в стиле палехской миниатюры, в 1976 году открывал Всемирный фестиваль театров кукол УНИМА.
  • Для постановки «Иосиф Швейк против Франца Иосифа» художница вместе с коллегой Людмилой Сорокиной создала более 100 уникальных кукольных персонажей.
  • Куклы из спектакля «Дикие лебеди» (1977) зрители называли фарфоровыми из-за их утонченности и изящества.

Даже работая в Москве, Ирина Дмитриевна сохраняла связь с Нижним Новгородом, а с 2006 по 2022 год вновь занимала пост главного художника театра. Её работы в спектаклях «Снежная королева», «Сказ о граде Лебединце» (вошедшем в топ-100 лучших спектаклей России) и других постановках до сих пор радуют зрителей.

В 1980-х годах Ирина Кострина работала на киностудии «Союзмультфильм». Именно её кистью были созданы запоминающиеся образы в мультфильмах:

  • «Как волк телёнком мамой был» (лауреат премии «Серебряный слон»);
  • «Самый маленький гном»;
  • «Карпуша» и «Исчезатель».

Её творчество также неразрывно связано с культовой книгой «Ёжик в тумане», к которой художница создала иллюстрации, ставшие классикой детской литературы.

За свою жизнь Ирина Кострина оформила более 150 спектаклей в театрах Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира и других городов. Её работы хранятся в ведущих музеях страны, включая Театральный музей им. Бахрушина и Музей кино.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Афонские старцы предсказали России сотни лет покоя и «радость через ад»

Аристоклий, Стефан и Паисий в один голос говорили о страшных событиях и грядущем покое. Сегодня мы наблюдаем, как их пророчества сбываются.

Следком выясняет обстоятельства гибели матери и сына в Касимовском округе

Следственное управление СК России по Рязанской области проводит процессуальную проверку по факту гибели двух человек в результате пожара в жилом доме села Пустынь Касимовского муниципального округа.

В Рязани погибла акушер-гинеколог Людмила Евсюкова

В Рязани погибла врач акушер-гинеколог Людмила Владимировна Евсюкова. О её смерти сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.
Темы

Павел Малков встретился с бойцами мобильных огневых групп

Губернатор подчеркнул, что бойцы МОГ несут дежурство исключительно на территории Рязанской области. В резерв можно вступить по контракту, продолжая при этом работать на своем месте.

В Рязанской области задержаны братья, похитившие 14-летнего подростка

Двое братьев находились на парковке возле местного магазина, где между ними и 14-летним подростком возник конфликт. Пытаясь избежать дальнейшей ссоры, юноша направился в сторону своего дома.

Названа предварительная дата переговоров России, Украины и США

21 октября президент России Владимир Путин во время встречи со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом подтвердил готовность Москвы к трехсторонним переговорам.

В РПЦ рассказали об отношении церкви к соцсетям

Церковь воспринимает интернет не только как техническую платформу, но и как полноценное пространство для миссии, отметил Кипшидзе.

В Рязани задержана пара наркозакладчиков

Оба фигуранта ранее имели проблемы с законом (мужчина был судим за аналогичные преступления) и сами являлись потребителями запрещенных веществ.

В Скопине до конца октября откроют новый памп-трек

В настоящее время подрядчик занимается благоустройством прилегающей территории — укладкой газона для укрепления откосов. После завершения этих работ объект сразу станет доступен для посетителей.
Статьи по теме