Совладельцы Major Абросимов и Бахтиаров создали сельхозпроизводство без «химии»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сейчас в России в приоритете — производство экологически чистой сельхозпродукции без применения «химии». Журнал «Эксперт» рассказывает, как Major — крупнейшая российская компания по продаже автомобилей и перевозке грузов, переключился на сельское хозяйство. История развития сельскохозяйственного подразделения компании Major — от совладельцев Major Павла Абросимова и Михаила Бахтиарова.

Major («Мейджор») была основана в 1998 году. Сегодня это крупнейший автодилер в России, подразделение Major Auto представляет в России 44 мировых бренда автомобилей – в том числе Audi, BMW, Mercedes-Benz, Volvo, Toyota, Ford. Major же превратился в многопрофильный холдинг с оборотом почти 150 млрд. руб. в год.

Продолжение после рекламы

Пять лет назад Павел Абросимов и Михаил Бахтиаров решили взяться за что-то новое. «Пришли к единому мнению — берём курс на сельское хозяйство», — рассказывает президент холдинга Михаил Бахтиаров.

Далеко ходить не стали – решили начать с Подмосковья. В строительство животноводческого комплекса под Волокаламском было вложено 1,5 млрд. руб. Из Европы были завезены полторы сотни племенных коров, столько же коз и овец. Ферма оснащена перерабатывающим оборудованием, сельскохозяйственной техникой. Сооснователи шутили: в автобизнесе немецкие «мерседесы», здесь — европейские бурёнки.

«Цена селекционной коровы почти равна цене автомобиля», — вспоминает Павел Абросимов.

В 2018 году молочная продукция новой фермы появилась на прилавках магазинов. Позже научились изготавливать органический сыр.

Поголовье животных росло, появился птичник, запустили мясное производство.

К началу 2019 г. земли хозяйства, а это 4,5 тыс. га, прошли сертификацию на соответствие стандартам органического производства. Угодья сертифицировала немецкая компания Kiwa, которая теперь контролирует и посевной материал фермеров.

В самом начале приоритеты были расставлены правильно, вспоминают совладельцы бизнеса Павел Абросимов и Михаил Бахтиаров. Быстрые темпы развития предприятия — это результат большого спроса на натуральные продукты плюс хорошая организация рабочего процесса.

Торговую марку предприниматели решили сделать простой: «М2» (Major — 2, т.е. второе направление бизнеса).

«Пестициды, синтетические удобрения, гормоны роста и другая химия не применяется, значит нет никакого ускоренного роста и супернадоев или суперпривесов.», — рассказывает Павел Абросимов. Для удержания цен из-за такого подхода предприниматели решили организовать свою розницу и интернет-торговлю.

Сейчас собственная торговая сеть «М2 Органик Клуб» насчитывает 10 магазинов, большой ассортимент продукции представлен более 400 наименованиями.

Среди магазинов, торгующих органическими продуктами, «М2 Органик Клуб» признан лидером на конкурсе WorldFoodOrganic. «Чистое сельское хозяйство — это будущее России», — уверен Павел Абросимов.

В 2020 году Павел Абросимов и Михаил Бахтиаров расширили свой агробизнес – начали выращивать зерно и рапс в Тульской области. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент Major Михаил Бахтиаров подписали инвестиционное соглашение о дальнейшем развитии агрохолдинга в регионе. Уже завершается строительство элеваторного комплекса, в планах — мельница и ряд других мощностей.  «Мы не гонимся за чем-то или за кем-то. Нам понадобилось 20 лет, чтобы построить успешный автомобильный бизнес. Сельское хозяйство уж тем более не терпит суеты», — уверен Михаил Бахтиаров.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Ольга Бузова вернулась к образу, в котором её узнали 22 года назад

Певица Ольга Бузова выпустила композицию «Перекрашусь в блонд» и сменила образ — теперь она снова блондинка. Фото Ольга опубликовала в своих соцсетях. 

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Пенсионер из Новой Москвы украл и убил собаку ради жира для семьи

Щербинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 67-летнего жителя Новой Москвы, обвиняемого в краже и жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Ночной удар по Украине нанесли российские войска

В ночь на субботу, 25 апреля, российские войска нанесли массированный удар по территории Украины. Об этом сообщают в соцсетях. Официальной информации от Минобороны России на данный момент нет.

Названы лучшие и худшие управляющие компании Рязани в первом квартале 2026 года

На портале ор62.рф опубликован рейтинг управляющих компаний Рязани по итогам первого квартала 2026 года. Распределение мест производилось на основании 12 показателей эффективности работы организаций.

Ирина Безрукова и Миша Марвин в больнице: что покажут «Сокровища императора» 26 апреля

В воскресенье, 26 апреля, в 18:00 на ТНТ выйдет новый выпуск приключенческого реалити «Сокровища императора» (16+). В проект войдет актриса Ирина Безрукова с пиар-директором, а одному из участников потребуется медицинская помощь.

Василий Фатеев временно возглавил Рязанское юртовое казачье общество

В пятницу, 24 апреля, в Доме общественных организаций в Рязани совет атаманов Рязанского юртового казачьего общества назначил временно исполняющим обязанности юртового атамана Василия Викторовича Фатеева. Решение принято после досрочной отставки предыдущего руководителя, сообщает министерство территориальной политики Рязанской области.

Эксперт назвал сроки снижения ставок по ипотеке и кредитам после решения ЦБ

По словам эксперта, банки осторожно закладывают риски и стоимость фондирования с временным лагом. В ближайший месяц заметных изменений на кредитном рынке не произойдет.

Статьи по теме