Сергей Миронов призвал принять законодательство о многодетных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Определение многодетной семьи необходимо закрепить в Семейном кодексе, при этом статус и льготы для многодетных должны определяться по возрасту младшего ребенка. Об этих предложениях СРЗП напомнил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя профильную инициативу Правительства.

Ранее Минтруд подготовил проект указа о федеральном статусе многодетной семьи, после рассмотрения Правительством документ будет направлен на подпись Президенту.

«Правительство, по сути, планирует обновить президентский указ от 1992 года, это не совсем правильная полумера, – комментирует Сергей Миронов. – Понятие многодетной семьи нужно закреплять в Семейном кодексе, странно, что оно там до сих пор отсутствует. И нужен не просто указ, а законопроект о едином статусе и льготах для многодетных семей, который должен проходить через открытое обсуждение Госдумы. Фракция «Справедливая Россия – За правду» такой законопроект внесла, он больше двух лет игнорируется Правительством! Понадобилось прямое указание Президента, чтобы Правительство вообще озаботилось этим вопросом. Теперь этот вопрос нужно решать так, чтобы не было никаких недоработок, чтобы многодетные семьи, как опора демографической политики, получали максимальную поддержку и защиту от государства».

Законопроектом СРЗП устанавливается единый статус и федеральный перечень льгот для многодетных семей, на сегодня профильные меры поддержки серьезно различаются по регионам, отмечает Сергей Миронов.

«Мы предлагаем единый на всю страну набор льгот, в том числе на оплату ЖКУ, проезд в транспорте, образование. При этом важнейший момент: эти льготы и статус многодетной семьи сохраняются до тех пор, пока младшему из детей не исполнится 16 лет, а если ребенок учится, то 18 лет. Такой подход сегодня применяется в Москве, – подчеркивает глава СРЗП. – Правительство же, судя по всему, предлагает определять статус и льготы по возрасту старшего ребенка. Если старший ребенок достигает 18, а при очном обучении – 23 лет, семья, продолжая воспитывать младших детей, лишается господдержки. Такой подход, конечно, экономнее для бюджета, но он в корне неправильный. Поэтому мы настаиваем на принятии нашего законопроекта вместо кулуарного рассмотрения важнейшего документа в Правительстве».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Рязань празднует День ВДВ

Центральной площадкой празднования по традиции стал стадион «Рязань-Арена». Гости увидели десантирование спортсменов-парашютистов, показательные выступления десантников и военного оркестра, захватывающую военизированную эстафету, выставку вооружения и офицерский вальс. 

Москвичам выписали штраф в 100 тысяч рублей за поездку на электросамокате

Молодой человек опубликовал видео, на котором в приложении сервиса отображается задолженность в размере 100 тысяч рублей. Перед этим его девушка показала кадры совместной поездки на одном электросамокате по аллее московского парка.
Темы

Павел Малков: Военнослужащие десантных войск выполняют самые ответственные задачи

Губернатор Рязанской области Павел Малков сказал об этом в ходе военно-спортивного праздника «Рязань – столица ВДВ», посвященного Дню ВДВ и 96-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск.

Москвичам выписали штраф в 100 тысяч рублей за поездку на электросамокате

Молодой человек опубликовал видео, на котором в приложении сервиса отображается задолженность в размере 100 тысяч рублей. Перед этим его девушка показала кадры совместной поездки на одном электросамокате по аллее московского парка.

Легендарный футболист скончался в Москве в возрасте 72 лет

Вся игровая карьера Валерия Юлдашевича в чемпионате СССР прошла в душанбинском «Памире»: с 1974 по 1988 год он выступал за команду первой лиги и стал её настоящей опорой.

Россиянку госпитализировали в Китае после убийства ядовитого жука

Елизавета прихлопнула насекомое, не подозревая об опасности. Уже на следующее утро на поражённом участке появилось крупное красное пятно, сопровождавшееся сильной болью, схожей с ожоговой.

Рязань празднует День ВДВ

Центральной площадкой празднования по традиции стал стадион «Рязань-Арена». Гости увидели десантирование спортсменов-парашютистов, показательные выступления десантников и военного оркестра, захватывающую военизированную эстафету, выставку вооружения и офицерский вальс. 

Военный эксперт рассказал, когда уменьшатся запуски БПЛА по российским регионам

Удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и логистическим объектам в Киеве и Киевской области могут снизить возможности ВСУ по производству беспилотников и ракет. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал военный эксперт Евгений Михайлов.
Статьи по теме