Сенатор Епифанова: В России могут ввести полный запрет на курение вейпов вне дома

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России могут ввести полный запрет на использование электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака вне специально отведённых мест для курения и дома. 

По словам экспертов, такие ограничения с большой вероятностью появятся в ближайшие годы. Об этом «Газете.Ru» сообщила сенатор, председатель Социал-демократического союза женщин России Ольга Епифанова.

«Эта мера уже начнёт действовать в рамках пилотного проекта в Нижегородской области. Её цель — защитить население, особенно молодёжь, от вредного влияния никотиносодержащих устройств и сократить их распространение, несмотря на продолжающиеся споры о регулировании и контроле рынка. Лично я считаю запрет оправданным с точки зрения охраны здоровья, так как вейпы представляют серьёзные риски: вызывают никотиновую зависимость и наносят вред лёгким. В то же время слишком жёсткие ограничения могут привести к развитию нелегального рынка и снизить эффективность борьбы с курением», — отметила Епифанова.

Она добавила, что подобные меры уже действуют в ряде стран, включая Вьетнам, Индию и Бразилию, где продажа и использование электронных сигарет полностью запрещены. 

Россия движется в сторону усиления контроля, но при этом сохраняет акцент на просветительской работе, чтобы сформировать у граждан ответственное отношение к своему здоровью, подчеркнула сенатор.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

С 28 августа в Рязани и Рязанском округе вводится система продажи топлива «чет-нечет»

Для оптимизации работы автозаправочных станций в Рязани и Рязанском округе с пятницы, 28 августа, начнет действовать система продажи бензина «чет-нечет».

Стала известна точка запуска дронов, атаковавших Воронеж

Дежурным силам противовоздушной обороны удалось обнаружить и ликвидировать 27 БПЛА в небе над Воронежем и восемью районами региона. Тем не менее, в результате падения обломков есть пострадавшие и материальный ущерб.

Названы лучшие рязанские школы по качеству и масштабу подготовки выпускников

Аналитическое агентство RAEX представило актуальный рейтинг лучших школ Рязанской области, оценив учебные заведения по двум ключевым параметрам: конкурентоспособности выпускников и масштабу подготовки.

«Русский Нострадамус» предрёк приход трёх Владимиров: они перевернут историю России

Монах Авель предсказывал судьбу России на века вперёд. Три Владимира, великое спасение и счастье державы. Что скрывают пророчества «русского Нострадамуса»

В Санкт-Петербурге на Ростовской улице взорвался кроссовер, водитель погиб

На Ростовской улице в Санкт-Петербурге во время запуска двигателя взлетел на воздух китайский кроссовер Geely. Жертвой ЧП стал водитель машины, находившаяся рядом пассажирка выжила, но получила тяжелые травмы.
Темы

Нарышкин прокомментировал встречу с директором ЦРУ Рэтклиффом в Москве

Глава СВР уточнил, что регулярные контакты с руководителями разведывательных организаций из различных регионов мира происходят практически еженедельно.

В Санкт-Петербурге на Ростовской улице взорвался кроссовер, водитель погиб

На Ростовской улице в Санкт-Петербурге во время запуска двигателя взлетел на воздух китайский кроссовер Geely. Жертвой ЧП стал водитель машины, находившаяся рядом пассажирка выжила, но получила тяжелые травмы.

Военные эксперты раскрыли цели ночной атаки под Киевом

Российские силы в ходе ночной серии ударов беспилотниками «Герань» нанесли урон военной инфраструктуре в Броварах и Борисполе Киевской области. Главными мишенями стали производственные цеха и склады ВСУ.

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.
Статьи по теме