Россия методично уничтожает секретные объекты на Украине

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Удар баллистической ракетой «Искандер» по аэродрому ВСУ в районе населённого пункта Прилуки (Черниговская область), где, по предварительным данным, был уничтожен вертолёт украинской военной разведки UH-60 Black Hawk («Чёрный ястреб»), продолжает активно обсуждаться экспертным сообществом. Главный вопрос, который вызывает сомнение у специалистов: зачем использовать высокоточное оружие, способное разрушить подземный бункер, для ликвидации одной воздушной цели?

Сразу после удара украинские власти засекретили всю информацию о произошедшем, отмечает aif.ru. В районе Прилук была заблокирована связь, что, по мнению экспертов, свидетельствует о чрезвычайной важности объекта и, возможно, ликвидированных лиц. Тот факт, что Киев не раскрывает подробности даже спустя сутки, лишь усиливает подозрения: речь может идти не просто о вертолёте, а о штабном борте с высокопоставленными пассажирами.

Удар по «центру принятия решений»?

По словам военных аналитиков, ВС РФ всё чаще наносят удары не по складам или технике, а по так называемым «центрам принятия решений». Ранее сообщалось об атаке на бункер президента Украины на объекте «515» в Карпатах. Теперь — удар по аэродрому, откуда, предположительно, могли действовать оперативные звенья военной разведки.

Ситуацию прокомментировал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев:

«Прилуки и Ромны в прицеле уже не первую ночь. Вероятно, идёт подготовка к более глубокой фазе ударов или же системное подавление командных цепочек управления».

Военный эксперт Александр Ивановский считает, что удары могут быть реакцией на подготовку украинской стороной операций по отвлечению внимания от сложной обстановки на других участках фронта.

«Ситуация в районе Купянска и Покровска настолько критична для Киева, что возможны провокации и попытки отвлечь внимание через активность на приграничных с Россией территориях, — говорит эксперт. — Режим Зеленского может пойти на всё — вплоть до имитации контрнаступлений».

В то же время российские войска активно продвигаются в районе Яблоновки и наносят удары по позициям ВСУ у Тёткино и Глушково. В Черниговской области разрушены объекты железнодорожной инфраструктуры, в Сумской — уничтожены позиции украинской ПВО.

Почему не используют «Орешник»?

На фоне обсуждения эффективности российских ударов читатели военных Telegram-каналов задаются вопросом: почему в ходе атак не применяется высокотехнологичное средство, известное под кодовым названием «Орешник»?

Как пояснили эксперты издания «Военная хроника», это оружие «совершенно иного типа» с другой логикой применения. Его использование пока не требуется.

«Для текущих целей достаточно ударных беспилотников типа “Герань” и ракет “Искандер”, производство которых постоянно наращивается. Время “Орешника” ещё не пришло», — считают военкоры.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Темы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

12 мероприятий пройдёт в Рязани по случаю Дня защиты детей

30 и 31 мая, а также 1 июня в Рязани отметят День защиты детей. Для юных рязанцев и их родителей организуют спектакли, забеги, концерты и другие интересные мероприятия.

Синоптик Ильин рассказал, выпадет ли снег в московском регионе в конце мая

По словам метеоролога, на фоне резкого похолодания в отдельных районах Подмосковья возможны небольшие осадки в смешанной фазе — дождь со снегом. Впрочем, снежинки, которые все же долетят до земли, быстро растают.

В Доминикане начались съёмки суперсезона шоу «Звёзды в джунглях»

Ведущими снова стали Ольга Бузова и Михаил Галустян. Участников ждут новые испытания, борьба за лидерство, коалиции и жизнь в лагере на берегу океана. Первая десятка звёзд уже заселилась в лагерь.

Суд обязал мэрию Рязани установить ограждения у детсада на улице Затинной

Как указал суд, отсутствие ограждений нарушает требования ГОСТ Р 52289-2019 и создает угрозу безопасности пешеходов, в том числе воспитанников детского сада.

Статьи по теме