Представлено исследование на тему: «Отношение розничных инвесторов к фондовому рынку в 2024 году»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках 15-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» ВТБ Мои Инвестиции и Frank RG представили публичное исследование «Отношение розничных инвесторов к фондовому рынку в 2024 году».

Цель исследования — выявить основные факторы, которые влияют на принятие инвестиционных решений, а также понять, что может привлечь россиян к инвестированию в фондовый рынок в текущих рыночных условиях.  

Ключевые выводы: 

Положительная динамика рынка (доходность выше ключевой ставки) и больше свободных сбережений (повышение уровня жизни) являются самыми важными факторами для увеличения объема инвестиций в фондовый рынок. Это логично и объяснимо. Данные ответы дали 32% и 31% опрошенных.

16% респондентов готовы инвестировать в фондовый рынок на срок более 5 лет, при «Уверенности в росте экономики страны» и наличии свободных средств 58% опрошенных готовы были бы инвестировать на эти сроки. По мнению большинства респондентов, в текущей рыночной ситуации, оптимальным сроком для инвестирования является 1-3 года. Введение долгосрочных инструментов помогут повысить потенциальный срок инвестирования.

Среди наиболее популярных продуктов для долгосрочного инвестирования опрошенные выбирают три продукта:

· Облигации федерального займа (ОФЗ) — 14%   

· Акции «голубых фишек» — 13%

· Фонды недвижимости — 12%

Опрос показал потенциал для развития такого инструмента как IPO – одного из ключевых факторов повышения капитализации фондового рынка. 53% участников опроса сказали, что ни разу не участвовали в первичных размещениях. Но на вопрос «Какие факторы смогли бы повысить вашу заинтересованность в участии в IPO?» ответили, что при разумной цене размещения (25%) и хорошей динамике фондового рынка (18%), готовы инвестировать в данный инструмент. При этом, несмотря на частое обсуждение в СМИ недовольства аллокацией, данный пункт является самым непопулярным фактором. Большему количеству инвесторов нужна прозрачность.

Большинство инвесторов не понимает особенностей ИИС-3 и ЦФА, что сдерживает потенциал роста таких инструментов. 71% респондентов не знают о налоговых преимуществах ИИС-3. Про ЦФА никогда не слышали 19% респондентов. Среди факторов, которые могли бы стимулировать приток инвестиций в ЦФА, на первом месте (28%) инвесторы отметили «понимание специфики инструмента».

Каналы и социальные сети финансовых блогеров являются основным источником информации о фондовом рынке для респондентов (17%), на несколько процентных пунктов опережая такие источники, как «деловые СМИ» и «телеграм-каналы брокеров/УК». При этом, 82% инвесторов полагаются на аналитику финансовых блогеров при принятии инвестиционных решений.

«Исследование выявило несколько факторов, помимо очевидных роста индексов и повышения уровня сбережений, которые бы повысили интерес инвесторов к фондовому рынку, к вложениям в него. Первая из тенденций – огромный запрос на прозрачность и знания. Запрос о повышении глубины знаний о сложных инвестпродуктов так же важно для респондентов (17%), как и снижение комиссий брокеров. Второе – легкий доступ к новым продуктам. Как пример: 28% инвесторов хотят понять, что такое ЦФА, готовы их приобретать при доступе из приложения – 16%. Третье – развитие технологий. 35% участников нашего опроса считают, что роботы обеспечивают бОльшую доходность, а 21% — что шанс ошибки машины меньше, чем у человека. Рассчитываем, что исследование даст пищу подстраивания услуг и нормативных актов под инвестора. Надеемся, что в этом процессе будут участвовать и регулятор, и объединения инвесторов, брокеры, банки и финансовые блогеры, которых можно уже называть участниками рынка», — отметил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков. 

«Данные указывают на то, что активность инвесторов в 2024 году остается высокой, несмотря на неопределенность на рынке и высокие ставки. Так, 63% опрошенных регулярно или иногда пополняли брокерский счет в течение года, а у 59% доля инвестиций в капитале увеличилась, по сравнению с 2023 годом. В совокупности с тем, что инвестиции в среднем занимают долю в 5-20% от всего капитала инвесторов, сохраняется значительный потенциал для привлечения денежных средств на фондовый рынок», — отметил Даниил Тимошин, старший аналитик Frank RG.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Названа предварительная дата переговоров России, Украины и США

21 октября президент России Владимир Путин во время встречи со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом подтвердил готовность Москвы к трехсторонним переговорам.

Политолог предупредил о панике на Украине из-за указа Зеленского

Политолог Руслан Бортник считает, что строительство инженерных заграждений для круговой обороны украинских городов может усилить тревогу населения и потребовать значительных ресурсов.

Афонские старцы предсказали России сотни лет покоя и «радость через ад»

Аристоклий, Стефан и Паисий в один голос говорили о страшных событиях и грядущем покое. Сегодня мы наблюдаем, как их пророчества сбываются.

Следком выясняет обстоятельства гибели матери и сына в Касимовском округе

Следственное управление СК России по Рязанской области проводит процессуальную проверку по факту гибели двух человек в результате пожара в жилом доме села Пустынь Касимовского муниципального округа.
Темы

Родственник участника группы Дятлова раскрыл настоящую причину гибели туристов

Владимир Ермолаев предположил, что туристы из группы Игоря Дятлова могли погибнуть из-за конфликта с местными жителями. Другой собеседник Андрея Малахова рассказал о версии с прослушкой.

Кто сможет купить автомобиль со скидкой до 25% по льготному автокредиту

Льготное автокредитование в России планируют возобновить с 1 декабря. Экономист Андрей Бархота рассказал, кто сможет получить скидку и какие документы понадобятся.

Депутат предупредил о новых расходах россиян из-за лимита интернет-трафика

Депутат Госдумы Александр Ивачев заявил, что возможный лимит зарубежного интернет-трафика не остановит использование VPN, но может увеличить расходы граждан и бизнеса. 

Мать Сергея Соседова высказалась о проверке обстоятельств его гибели по поручению Бастрыкина

Антонина Петровна не считает гибель Сергея Соседова криминальной, но поддержала решение Александра Бастрыкина взять расследование под личный контроль.

Музыканта «Мистер Твистер» нашли мёртвым на даче друга

Певец и барабанщик рокабилли-группы «Мистер Твистер» Валерий Лысенко, известный под псевдонимом Ёж, умер в возрасте 65 лет. По данным ТАСС, музыкант упал и ушибся на даче друга, а на следующее утро его нашли без признаков жизни.

В России определили перечень стратегических объектов для защиты от ударов ВСУ

По словам Мантурова, для этих объектов разработали модели угроз и типовые решения активной и пассивной защиты. Кроме того, определили требования к резервированию ресурсов.

Какие города Украины готовят к круговой обороне

Представитель пророссийского подполья сообщил ТАСС о подготовке не менее 11 городов Украины к круговой обороне. По его словам, фортификации строят на юге, востоке и севере страны.

Льготное автокредитование в России возобновят с 1 декабря 2026 года

Денис Мантуров сообщил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря. Скидки на автомобили составят от 10% до 40% в зависимости от категории покупателей и типа машины.
Статьи по теме