Островок азиатской культуры в Москве: краски Индии в гурудваре

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сикхизм – самая молодая религия в мире, которая зародилась на стыке двух, в свое время, враждующих лагерей — последователей ислама и индуизма. 

Главная святыня верующих располагается территориально на севере Индии в штате Пенджаб, в священном городе Амритсар, названного в честь озера, на берегу которого воздвигнут Золотой Храм Хармандир-Сахиб.

Отличительной чертой приверженцев-мужчин можно выделить ношение тюрбанов на ежедневной основе и присутствие бороды, которую бережно отращивают, скручивают и прячут под тот же самый тюрбан. Почему так происходит? Все дело в пяти столпах, так называемых «пять К» символов веры:

  • kesh – волосы,как дар Бога и один из источников силы
  • kanga – гребень, олицетворение чистоты тела и ума
  • kara – металлический браслет, неразрывная связь с Богом
  • kirpan – маленький кинжал, «защищай, но не нападай», поддержание мира и гармонии
  • kacchera – шорты-трусы, напоминающие о борьбе со страстями и самоконтроле

После обряда посвящения вышеперечисленные предметы должен иметь при себе каждый, вне зависимости от пола. 

В наши дни молодежь может заменять или не использовать часть символики (например, отдавая предпочтение не тюрбану, а другому головному убору). Но посещение храма остается важным для многих почитателей религии и ее основателя гуру Нанака. 

В Москве есть возможность прикоснуться к традиционным верованиям и заглянуть в гурудвару (от «дверь к гуру») – богослужебное архитектурное сооружение для сикхов. После волны «коронавируса» часы приема для посетителей иных вероисповеданий изменились: каждое воскресенье с 12:00 начало службы.  

При входе в гурудвару нужно предъявить паспорт (у частых гостей данные не запрашивают). На втором этаже в гардеробную необходимо сдать верхнюю одежду и обувь, вход в основной зал обязательно босиком.

Основной зал поделен на две части: правая для мужчин, левая для женщин. В конце зала по центру находится место для священного писания (по совместительству нареченного последним учителем) – Гуру Грантх Сахиб. В книге заключены собрания религиозных гимнов сикхов.

Большая часть службы для прихожан проходит в положении «сидя» на ковре, который покрывает весь периметр помещения. 

Под аккомпанемент музыкальных инструментов, нараспев, звучат священные тексты, в то время как в соседней комнате уже вовсю происходит подготовка к бесплатной трапезе для всех желающих: национальная кухня, вобравшая в себя яркие краски индийских специй. Лепешка чапати, дал (горох), рис, салат и молочный десерт – все было необыкновенно вкусно.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали Сызрань в Самарской области

Ранним утром 12 июля Самарскую область атаковали украинские беспилотники. В Сызрани в результате налёта погиб мужчина, ещё трое человек пострадали, в том числе один ребёнок. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Названа шокирующая причина смерти сенатора Грэма*

Свою версию произошедшего в беседе с aif.ru озвучил член совета движения «Другая Украина», политолог Василий Вакаров. По его мнению, смерть сенатора могла быть связана с его образом жизни.
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме