Миронов убежден, что проекту «Народный автомобиль» нет альтернативы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что без амбициозных, прорывных проектов с государственным участием отечественный автопром обречен на стагнацию.

По информации СМИ, в Минпромторге предложили изменить подход к локализации автомобилей и перераспределить в пользу производства автокомпонентов начисление баллов, которые позволяют производителям претендовать на участие в госзакупках и программах поддержки спроса.

Продолжение после рекламы

«Чиновники пытаются покончить с «тяжелым наследием» отверточной сборки, которую в свое время всячески поощряли. В том числе и с помощью баллов за кузовные работы. Эта модель привела к тому, что в автопроме уровень локализации постоянно рос, а доля импортозамещения падала. Феномен, характерный только для одной отрасли, объясняется тем, что «российские» БМВ, «ситроены», «тойоты», «шкоды» таковыми не являлись. Когда этот пузырь в одночасье лопнул, оказалось, что у нас нет ничего своего», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание на то, что в отрасли негативно оценили инициативу Минпромторга, скептически воспринимая перспективы создания отечественной автокомпонентной базы.

«Логика понятна: зачем в расчёте на будущие баллы сегодня вкладывать большие деньги в НИОКР, развертывание производства «с нуля» двигателей, АКБ, подушек безопасности и всего прочего, когда проще и дешевле это закупить в Китае или по «серому» импорту. Но если бизнес не задумывается о завтрашнем дне, у Правительства нет такой «привилегии». Сейчас не время для игр в баллы и прочих «тонких настроек». Это все равно что пытаться развернуть «Титаник» от айсберга с помощью весла. Нужна амбициозная цель, нужны прорывные проекты с мощными государственными инвестициями. Таким проектом является разработка «народного автомобиля» – доступного для отечественного потребителя, созданного на российской компонентной базе, – отметил Миронов.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Актёр из культовых российских сериалов Игорь Алексеев скончался в ночь на 19 апреля

Актёр Игорь Алексеев, знакомый зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия», умер в ночь с 18 на 19 апреля 2026 года. Незадолго до смерти он обсуждал новые съёмки.

Темы

Делягин заявил об отсутствии мобилизации и вспомнил слова Белоусова

Депутат Госдумы, ведущий телеканала «Царьград» Михаил Делягин заявил, что в России не проводится внутренняя мобилизация общества. По его словам, это подтверждают прошлые высказывания нынешнего министра обороны Андрея Белоусова.

Песков: встреча Путина и Зеленского возможна лишь для финализации договоренностей

По словам Пескова, российский лидер неоднократно подчёркивал готовность к встрече с украинским коллегой. Однако ключевым условием остаётся чёткое целеполагание такого контакта.

С 1 мая меняются правила переводов через СБП

С 1 мая 2025 года в России вводятся новые тарифы на переводы через Систему быстрых платежей. Бесплатными останутся только операции между физическими лицами и платежи в пользу государства, а любые транзакции с участием бизнеса станут платными.

Автоюрист рассказал, как нельзя украшать автомобиль к 9 Мая

Автоюрист Дмитрий Славнов напомнил водителям о правилах размещения праздничных украшений на автомобилях в преддверии Дня Победы. По словам эксперта, передние боковые и лобовое стёкла запрещено закрывать любыми изображениями или наклейками.

В Рязани готовность нового моста через Оку достигла 21%

Строительство дублёра моста через Оку в Рязанской области идёт в соответствии с графиком: на 22 апреля 2026 года объект готов на 21%. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и профильной партийной программы.

Статьи по теме