Минобороны РФ объяснило, почему статья The Guardian о Буче фейк

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство обороны РФ опубликовало сообщение, показывающее, что статья The Guardian об убийствах мирных граждан в Буче российской армией фейк. 

Фейк: Мирных жителей Бучи убили российские военные, пишет The Guardian. Судмедэкспертиза обнаружила в телах горожан металлические флешетты, которыми начиняют 122-мм снаряды ЗШ1.

Правда: Первая нестыковка, которая ставит под вопрос объективность материала: The Guardian прямо пишет, что артиллерийские удары по Буче наносились в то время, когда она была под контролем РФ. Соответственно, российские войска просто не могли наносить удары по территории, на которой расположены свои же подразделения.

Обстрелы велись 122мм артиллерийскими снарядами ЗШ1, начиненными флешеттами – небольшими металлическими «дротиками». Такое оружие использует ВСУ. Военный эксперт Борис Рожин отмечает, что 122мм снаряды используются в гаубицах типа Д-30. У ВСУ на начало спецоперации было не менее 350 гаубиц Д-30 и большое количество боеприпасов к ним из арсеналов СССР. «У ВСУ это фактическое основное полевое орудие, в том числе и у 4-й бригады НГУ, которая вела бои за Гостомель, Бучу и Ирпень», — пишет эксперт. Применялись они и при обстреле Донбасса в 2014 году.

В РФ такие орудия, в основном, сняты с вооружения и переданы на хранение. Их заменили Мста-Б с другими снарядами и другого калибра – 152 мм

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Виктор Дробыш высказался о новой примадонне российской эстрады

По словам продюсера, он не понимает, зачем кого-либо из российских певиц возводить на пьедестал. Дробыш сравнил подобный выбор с назначением директора несуществующего «подземного мармеладного завода».

Полковник рассказал, зачем делегация НАТО приехала в Киев впервые за восемь лет

Делегация Военного комитета НАТО во главе с адмиралом Джузеппе Каво Драгоне прибыла с официальным визитом в украинскую столицу. В Киев приехали представители всех 32 государств, входящих в состав альянса.
Темы

Политолог назвал символическим визит делегации НАТО в Киев

Василий Вакаров считает, что приезд Военного комитета альянса должен был продемонстрировать поддержку главкому ВСУ Александру Драпатому
Статьи по теме