Маврикиев день 7 марта: народные приметы и что нельзя делать

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 марта православные христиане вспоминают святого Маврикия и его 70 войнов. Маврикий жил в сирийском Апамее, был крупным военачальником и тайно исповедовал христианство. Его вместе с сыном привели на суд, когда начались гонения на последователей веры Христовой. Они оба отказались вернуться к язычеству, за то были приговорены к жутким пыткам. Судьбу своего командира решили разделить и 70 войнов.

В народном календаре 7 марта – Маврикиев день. Наши предки сегодня следили за птицами, чтобы предсказать наступающую весну. Считалось, что увидеть сегодня птицу на окне или гнездо в лесу – к приятным событиям в жизни.

Что нельзя и можно делать 7 марта

Хозяйкам 7 марта запрещается заниматься рукоделием. Вязание и вышивание могут привести к печальным последствиям, например, к болезненному расставанию с близкими.

Не стоит вытирать руки, лицо и тело чужим полотенцем. Это может привести к ругани и скандалам.

На стол 7 марта подавали особые обрядовые калачи. Их нужно обязательно доесть, чтобы в дом пришло счастье.

Супругам нельзя спать раздельно. Семейное благополучие может сменить болезненный развод.

Народные приметы 7 марта

  • Если небо чистое, и солнце светит ясно – погода резко ухудшится;
  • Холодный день 7 марта – к сырому лету;
  • Если запел жаворонок, жди раннюю весну;
  • Голуби воркуют – к теплу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

В деле об исчезновении семьи Усольцевых в тайге появились новые страшные детали

Валентин Дегтерев, давний приятель главы семейства, рассказал о результатах своего расследования. Внимательно изучив кадры, сделанные спасателями во время октябрьского этапа поисков в районе горы Мальвинка, он провел их цифровую обработку.

«Золотое яблоко» объяснило досудебную претензию на блогера из-за духов

«Золотое яблоко» отправило досудебную претензию блогеру за сравнение цен на духи в Threads*. Юристы объяснили, чем это грозит автору поста и почему бренд выбрал мирный путь.
Темы

Малина уходит в зиму крепкой: три вещи, которые я делаю в сентябре — и ягод потом не сосчитать

Раньше я обрезала малину как попало — когда руки доходили, тем секатором, что был под рукой, без всякой системы. Год от года ягод становилось всё меньше, кусты болели, часть побегов вымерзала. Пока соседка по даче не показала мне свою малину.

Приметы и запреты на 13 сентября, что можно и нельзя делать в Куприянов день

В народном календаре 13 сентября занимает особое место. Это не просто очередная дата, а настоящий рубеж, когда тёплое лето окончательно прощается с нами, уступая дорогу осени.
Статьи по теме