Глава РКН выступил за отраслевые стандарты вместо согласий на обработку данных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россия должна отказаться от института согласий на обработку персональных данных и внедрить отраслевое регулирование. Об этом заявил глава Роскомнадзора Андрей Липов.​

«Институт согласий на обработку персональных данных крайне устарел. Возможно, он был эффективен на заре появления 152-го ФЗ, когда оставлял содержание согласия на усмотрение гражданина и компании, которая просит подписать документ», — пояснил Липов. 

Сегодня граждане подписывают огромное количество таких бумаг и уже не способны отслеживать процесс. Если возникнут сомнения в правомерности получения данных, обычному человеку крайне сложно отстоять права.​

«Наверное, нужно переходить от ситуации, когда каждый гражданин на каждое действие каждой компании даёт отдельное согласие, к отраслевому регулированию и установлению отраслевых стандартов», — уточнил глава ведомства. 

Липов привёл пример: туристической компании потребуется один набор персональных данных, образовательной организации — совсем другой. После того как регулирование будет отработано на уровне профильных ведомств и проверено на практике, можно организовать контроль и надзор.​

Новая система позволит не взваливать на плечи граждан непомерный груз по оценке необходимости передачи персональных данных. Благодаря отраслевым перечням компании будут действовать без дополнительных согласий, что приведёт к снижению накопления информации там, где она не нужна, и уменьшению числа утечек.​

Предложения Роскомнадзора уже переданы в правительство для включения во второй пакет мер по борьбе с мошенничеством. Документ планируется внести на рассмотрение Госдумы до завершения текущей осенней сессии, пишет «Интерфакс».

Инициатива получила концептуальную поддержку Минцифры и Минэкономразвития.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В США назвали четырех кандидатов на смену Зеленскому

Главный соперник действующего президента — бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины, ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный.

В Рязанской области нашли «редкий двухэтажный» белый гриб

На этом сюрпризы прогулки не закончились. Чуть позже грибники собрали на соседнем поле букет колокольчиков и ромашек — цветов, которые обычно ассоциируются с июнем и июлем, а не с серединой осени.

Умер актер Ар Джей Митте из сериала «Во все тяжкие»

Американский актер Ар Джей Митте, известный по роли Уолтера Уайта-младшего в сериале «Во все тяжкие», умер в возрасте 34 лет. О его смерти сообщили представители артиста, пишет Deadline.
Темы

Умер актер Ар Джей Митте из сериала «Во все тяжкие»

Американский актер Ар Джей Митте, известный по роли Уолтера Уайта-младшего в сериале «Во все тяжкие», умер в возрасте 34 лет. О его смерти сообщили представители артиста, пишет Deadline.

Политолог объяснил, почему смена Зеленского не выгодна России

По его оценке, Москве выгоднее наблюдать за дальнейшим ослаблением украинской власти на фоне коррупционных скандалов и внутренних конфликтов. При этом появление нового главы государства не гарантирует изменения курса Киева.

Выгоду России от дизельной сделки оценили в духе древнеримской стратегии

По словам эксперта, ситуация напоминает древнеримский принцип «разделяй и властвуй». Он допустил, что причиной разногласий между США и Европой может быть не только стремление Вашингтона действовать в собственных интересах, но и возвращение более рационального подхода к внешней политике.

Актрису Алену Репину из «Слуги народа» избили при мобилизации мужа на Украине

История привлекла внимание из-за того, что Репина знакома зрителям по популярному украинскому сериалу, который принес широкую известность Владимиру Зеленскому еще до его прихода в политику.

Продюсер назвал возможную причину расставания Стаса Михайлова с женой

Продюсер Сергей Дворцов утверждает, что Стас Михайлов и его супруга Инна действительно расстались. По его словам, слухи о разладе в семье ходят давно, а одной из возможных причин конфликта могла стать ревность.

Эксперт рассказал, как спасти фото и документы при сбое облачного хранилища

Сбой облачного хранилища может лишить пользователей доступа к фотографиям и важным документам. IT-эксперт Галактион Кучава рассказал, как сохранить файлы и почему одной синхронизации с облаком недостаточно.

Киев предупредили об угрозе катастрофы за 3 дня из-за канализации

Исчезновение воды из крана не означает, что канализация сразу перестанет работать. В «Киевводоканале» пояснили, что системы могут вести себя по-разному при длительных отключениях электричества.
Статьи по теме