Эксперты обозначили сроки принятия решения о запрете экспорта бензина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительство может заявить о запрете экспорта бензина уже в ближайшие дни. Об этом сообщили в Российском топливном союзе (РТС), информацию подтвердил источник «Известий» в правительстве.

О том, что правительство может одобрить предложение Минэнерго о временном запрете экспорта бензина в скором времени, сообщил президент РТС Евгений Аркуша.

Об инициативе ведомства и ее направлении в кабмин рассказал 28 июля министр энергетики Николай Шульгинов. Он уточнял, что запрет может быть введен как минимум на три месяца.

Предложение Минэнерго могут одобрить, не дожидаясь оценки регулирующего воздействия от Минэкономразвития, что значительно ускорит принятие данной меры, объяснил Аркуша. В методических рекомендациях Минэка по проведению ОРВ сказано, что оценке подлежат нормативно-правовые акты, изменяющие действующие обязанности субъектов предпринимательской деятельности. Такая процедура может занимать больше месяца.

По словам главы РТС, ситуация на топливном рынке страны требует оперативных действий: бензин дорожает в опте, а затем и в рознице, и темп роста потребительских цен в ряде регионов уже выше темпов инфляции. Нарушение баланса спроса и предложения на рынке происходит на фоне недостатка предложения, в связи с чем от Минэнерго ждут действий, в том числе оперативного запрета экспорта.

В Минэнерго считают, что ограничение окажет стабилизирующий эффект на топливные цены. В отрасли говорят, что запрет на экспорт может не оказать сильно заметного влияния на ситуацию. По словам экспертов, российские производители и так поставляют более 90% нефтепродуктов на внутренний рынок, поэтому сдержать оптовые цены могло бы увеличение продаж на бирже и налоговые льготы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Безвывозная ситуация: экспорт бензина из РФ могут запретить в ближайшие дни

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Соцсети: Рязанцы переругались на АЗС в очереди за бензином

Большинство водителей относились к ситуации с пониманием и периодически пропускали машины, выезжавшие не со стороны города. Однако поведение одной из автовладелиц спровоцировало скандал.

Одиннадцать рязанских выпускников сдали ЕГЭ по математике на 100 баллов

Губернатор поздравил всех отличившихся выпускников, их родителей и преподавателей с отличными результатами и пожелал ребятам успехов при поступлении в высшие учебные заведения.
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме