Банк «Открытие»: половина россиян в последние два года стали реже использовать наличные

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

51% россиян стали использовать наличные деньги в последние два года реже, чем раньше, а 10% хотели бы полностью отказаться от наличных в ближайшие два года. При этом треть россиян по-прежнему активно использует наличные при оплате товаров и услуг, а вообще не пользуются лишь 7%. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» (входит в группу ВТБ).

Отвечая на открытый вопрос о предпочтительных способах оплаты товаров и услуг (можно было давать более одного варианта ответа), 80% назвали банковские карты, 31% наличные (на Северном Кавказе 64%, в Северо-Западном федеральном округе 18%), 28% перевод по Системе быстрых платежей или карте, 16% бесконтактные платежи, в том числе по QR-коду.

Постоянно, каждый день платят наличными 11% опрошенных (на Северном Кавказе 31%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также на Северо-Западе по 4%). Еще 23% платят наличными часто, несколько раз в неделю. Редко, время от времени, делают это 36% респондентов. 23% используют наличные, только если нельзя заплатить другим способом. Вообще не пользуются наличными деньгами 7%.

Безналичные расчеты становятся все более популярными. 51% респондентов в последние два года стали использовать наличные реже, чем раньше. Лишь 7% стали использовать их чаще. 24% использовали их часто раньше, используют и сейчас. 16% практически не пользовались наличными раньше, редко используют и сейчас.

Более половины россиян (51%) не намерены менять использование наличных в ближайшие два года. 25% хотели бы использовать их реже, чем сейчас. Еще 10% хотят полностью отказаться от наличных в ближайшие два года (на Северном Кавказе 4%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 19%). При этом 6% хотели бы платить наличными чаще, чем сейчас (в Сибири 10%, на Северном Кавказе 2%, на Урале 3%).

*Опрос проведен 10-17 июля 2023 года среди 1000 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

Россия ответит Киеву за 556 сбитых дронов, эксперт назвал сроки и цели ударов

Ночью с 16 на 17 мая российская ПВО сбила 556 беспилотников ВСУ — одна из крупнейших атак за всё время конфликта. В Подмосковье есть погибшие. Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит в ближайшие сутки.

Темы

Мошенники крадут доступ к Госуслугам через графики отключения горячей воды 

Сенатор Артём Шейкин предупредил: мошенники маскируются под управляющие компании и через фейковые сайты с графиком отключения воды похищают доступ к Госуслугам.

Шестой выпуск шоу «Сокровища императора» завершился уходом Слуцкого и Яровинского

Шестая неделя в «Сокровищах императора» началась с потасовки прямо на съёмочной площадке и закончилась сенсационным вылетом одного из самых заметных участников сезона. Между этими двумя событиями уместились трактомараны на озере, китайская опера с масками, куриные лапки на завтрак и кошелёк, потерянный в самый неподходящий момент.

В Рязанской области объявлено предупреждение о грозе с градом

Поздно вечером 17 мая жители Рязанской области могут столкнуться с резким ухудшением погоды. Синоптики прогнозируют грозу с порывистым ветром и градом.

«Царьград»: Кремль дал два сигнала и вынес один приговор

Белгородскую и Брянскую области возглавили генерал и бывший руководитель правительства ЛНР. Кремль жёстко сменил правила игры на приграничных территориях — и это касается каждого.

Россия ответит Киеву за 556 сбитых дронов, эксперт назвал сроки и цели ударов

Ночью с 16 на 17 мая российская ПВО сбила 556 беспилотников ВСУ — одна из крупнейших атак за всё время конфликта. В Подмосковье есть погибшие. Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит в ближайшие сутки.

Кнутов об атаке на Москву: ВСУ применили тактику времён ВОВ

ВСУ атаковали Московский регион сразу с нескольких направлений одновременно. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил: это классическая тактика «звёздных налётов», которую ещё в годы Второй мировой применяли немецкие люфтваффе.

РИА Новости: политтехнологи советуют Зеленскому срочно расстаться с женой

НАБУ и САП заканчивают расследование против Елены Зеленской. Пока антикоррупционщики выбирают, с какого дела начать, её муж уже усилил охрану семьи и ищет выход через публичный развод.

Военный эксперт раскрыл секрет модернизации украинских БПЛА, атаковавших Москву

В результате удара беспилотников по Москве пострадали 12 человек. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, откуда летят дроны и почему их становится всё сложнее сбивать.

Статьи по теме