«Ростелеком» обучил рязанских волонтеров основам кибербезопасности

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Ростелеком» совместно с АНО «Цифровой регион» организовал онлайн-лекцию по теме «Основы кибербезопасности» для волонтеров Рязани. В обучении приняли участие 40 студентов из высших и средне-специальных учебных заведений города. Именно этим юношам и девушкам предстоит в будущем стать так называемыми цифровыми волонтерами: работать на региональных IT-форумах, проводить уроки цифровой грамотности для детей и взрослых, помогать в освоении компьютеров пожилым людям.

Иван Анашкин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

Продолжение после рекламы

Наша компания всегда поддерживает инициативы партнеров своей экспертизой. Знания правил кибербезопасности — основа современного общества. И обучить молодежь, а через нее и старшее поколение, правилам виртуальной жизни — одна из самых важных задач. Цифровая трансформация общества невозможна без личностного роста его граждан. Поэтому мы рады быть причастными к становлению цифровых волонтеров региона».

Роман Курганов, директор АНО «Цифровой регион»:

Проект “Цифровые волонтеры Рязанской области” был запущен в сентябре 2023 года. Мы отобрали лучших студентов-айтишников и теперь регулярно прокачиваем их скиллы. Не так давно волонтеры изучили возможности искусственного интеллекта. Сегодня, благодаря «Ростелекому», погрузились в тему кибербезопасности. В наших планах — продолжать обучение студентов, привлекая к этому процессу экспертов из разных компаний».
Занятие по кибербезопасности провел Олег Седов эксперт ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопаности. Спикер рассказал студентам о правилах поведения в Сети, способах защиты от мошенников, безопасной работе с персональными данными. Особое внимание он уделил работе с персональными данными, рассказал, как вариативность и сложность паролей влияют на их сохранность, сделал отдельный акцент на фишинге — незаконном сборе личной информации с помощью различных хакерских программ и мошеннических сайтов. Важно, что занятие было наполнено примерами из жизни и практическими рекомендациями, как не попасть на уловки киберпреступников.

«Ростелеком» выпустил и бесплатно распространяет тематическую книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Электронная версия издания доступна на официальном сайте компании.

Компания выступает учредителем Альянса по защите детей в цифровой среде. Информацию о социальных проектах провайдера можно получить на официальном сайте.

Реклама: ПАО «Ростелеком», ИНН: 7707049388

erid 2Vtzquk2bed

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме