«Ростелеком» обучил рязанских волонтеров основам кибербезопасности

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Ростелеком» совместно с АНО «Цифровой регион» организовал онлайн-лекцию по теме «Основы кибербезопасности» для волонтеров Рязани. В обучении приняли участие 40 студентов из высших и средне-специальных учебных заведений города. Именно этим юношам и девушкам предстоит в будущем стать так называемыми цифровыми волонтерами: работать на региональных IT-форумах, проводить уроки цифровой грамотности для детей и взрослых, помогать в освоении компьютеров пожилым людям.

Иван Анашкин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

Наша компания всегда поддерживает инициативы партнеров своей экспертизой. Знания правил кибербезопасности — основа современного общества. И обучить молодежь, а через нее и старшее поколение, правилам виртуальной жизни — одна из самых важных задач. Цифровая трансформация общества невозможна без личностного роста его граждан. Поэтому мы рады быть причастными к становлению цифровых волонтеров региона».

Роман Курганов, директор АНО «Цифровой регион»:

Проект “Цифровые волонтеры Рязанской области” был запущен в сентябре 2023 года. Мы отобрали лучших студентов-айтишников и теперь регулярно прокачиваем их скиллы. Не так давно волонтеры изучили возможности искусственного интеллекта. Сегодня, благодаря «Ростелекому», погрузились в тему кибербезопасности. В наших планах — продолжать обучение студентов, привлекая к этому процессу экспертов из разных компаний».
Занятие по кибербезопасности провел Олег Седов эксперт ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопаности. Спикер рассказал студентам о правилах поведения в Сети, способах защиты от мошенников, безопасной работе с персональными данными. Особое внимание он уделил работе с персональными данными, рассказал, как вариативность и сложность паролей влияют на их сохранность, сделал отдельный акцент на фишинге — незаконном сборе личной информации с помощью различных хакерских программ и мошеннических сайтов. Важно, что занятие было наполнено примерами из жизни и практическими рекомендациями, как не попасть на уловки киберпреступников.

«Ростелеком» выпустил и бесплатно распространяет тематическую книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Электронная версия издания доступна на официальном сайте компании.

Компания выступает учредителем Альянса по защите детей в цифровой среде. Информацию о социальных проектах провайдера можно получить на официальном сайте.

Реклама: ПАО «Ростелеком», ИНН: 7707049388

erid 2Vtzquk2bed

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме