Воскресенье, 8 февраля, 2026
-13.4 C
Рязань

«Ростелеком» и ПФР объявляют набор на новые курсы компьютерной грамотности для пенсионеров в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Ростелеком» Пенсионный Фонд России объявляют старт набора на курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и граждан старшего поколения в Рязани. С 2014 года при поддержке общественной организации «Союз пенсионеров» в регионе более восьми тысяч человек прошли обучение по владению персональным компьютером и интернетом: от основ управления компьютерной «мышки» до использования поисковых систем и общения в социальных сетях. Курсы подготовлены по учебному пособию «Азбука Интернета», которое разработал национальный цифровой провайдер совместно с  ПФР.

Андрей Карташов, директор Рязанского филиала ПАО «Ростелеком»: «Многие люди старшего поколения ведут активный образ жизни. Им интересно познавать новое. «Ростелеком» помогает открыть неизведанный для них мир современных технологий. «Азбука Интернета» – один из важнейших социальных проектов нашей компании и Пенсионного Фонда России. Мы уверены, что с помощью учебной программы пожилые люди найдут новые возможности для общения и решения повседневных задач». Навык владения компьютером позволяет обучившимся принимать участие в областных и федеральных творческих конкурсах.

Реклама

Например, во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету». Чтобы принять участие, необходимо отправить заявку на сайт, приложив эссе и две фотографии с изображением автора работ. «Спасибо Интернету 2019» предлагает следующие  номинации: «https://www.gosuslugi.ru/– мой опыт», «Мои интернет — достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет – предприниматель, интернет – работодатель».

Заявки принимаются до 14 октября. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2019 года: победителей определит Конкурсная комиссия. Пенсионеры Рязанской области ежегодно участвуют в региональном компьютерном многоборье при поддержке ПФР, «Союза пенсионеров» и министерства социальной защиты населения Рязанской области. Победители отправляются на Всероссийский чемпионат по компьютерной грамотности, организованный «Союзом пенсионеров России». В 2019 году проведение итоговых соревнований запланировано в Новосибирске. Главное условие – достижение участниками пенсионного возраста.®

Популярные материалы

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме