Российские солдаты рассказали о жестоком обращении в плену ВСУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские военнослужащие, попавшие в плен к украинским Вооруженным силам, высказывают жалобы на жестокое обращение и нехватку питания. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Родиона Мирошника, посла по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации, он неоднократно встречался с солдатами, вернувшимися из плена. Военные рассказали, что их удерживали в «неизвестных тюрьмах» или «официальных колониях».

Мирошник отметил, что один из солдат сообщил ему, что украинские военнослужащие прекращали издевательства и начинали кормить пленников лишь перед визитами представителей ООН и Международного комитета Красного Креста. После того как инспекторы удалялись, российских солдат вновь оставляли без пищи и унижали.

Посол отметил, что в настоящее время российская сторона ведет учет всех случаев жестокого обращения с пленными силами Украины. Информацию собирают сотрудники Следственного комитета и министерства обороны.

Он добавил, что вскоре эти факты будут обнародованы, чтобы международное сообщество было осведомлено, но это касается лишь тех стран, которые готовы их услышать.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме