Российские солдаты рассказали о жестоком обращении в плену ВСУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские военнослужащие, попавшие в плен к украинским Вооруженным силам, высказывают жалобы на жестокое обращение и нехватку питания. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Родиона Мирошника, посла по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации, он неоднократно встречался с солдатами, вернувшимися из плена. Военные рассказали, что их удерживали в «неизвестных тюрьмах» или «официальных колониях».

Мирошник отметил, что один из солдат сообщил ему, что украинские военнослужащие прекращали издевательства и начинали кормить пленников лишь перед визитами представителей ООН и Международного комитета Красного Креста. После того как инспекторы удалялись, российских солдат вновь оставляли без пищи и унижали.

Посол отметил, что в настоящее время российская сторона ведет учет всех случаев жестокого обращения с пленными силами Украины. Информацию собирают сотрудники Следственного комитета и министерства обороны.

Он добавил, что вскоре эти факты будут обнародованы, чтобы международное сообщество было осведомлено, но это касается лишь тех стран, которые готовы их услышать.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме