Российские солдаты рассказали о жестоком обращении в плену ВСУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские военнослужащие, попавшие в плен к украинским Вооруженным силам, высказывают жалобы на жестокое обращение и нехватку питания. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Родиона Мирошника, посла по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации, он неоднократно встречался с солдатами, вернувшимися из плена. Военные рассказали, что их удерживали в «неизвестных тюрьмах» или «официальных колониях».

Мирошник отметил, что один из солдат сообщил ему, что украинские военнослужащие прекращали издевательства и начинали кормить пленников лишь перед визитами представителей ООН и Международного комитета Красного Креста. После того как инспекторы удалялись, российских солдат вновь оставляли без пищи и унижали.

Посол отметил, что в настоящее время российская сторона ведет учет всех случаев жестокого обращения с пленными силами Украины. Информацию собирают сотрудники Следственного комитета и министерства обороны.

Он добавил, что вскоре эти факты будут обнародованы, чтобы международное сообщество было осведомлено, но это касается лишь тех стран, которые готовы их услышать.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

Статьи по теме