Россия занимает первое место по количеству слитых данных в интернет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские компании становятся мишенью для хакерских атак, целью которых является не финансовая выгода, а нанесение политического ущерба, утверждают эксперты. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным аналитиков Positive Technologies, Россия занимает первое место по количеству объявлений о продаже баз данных в даркнете. На российские объявления приходится около 10% от общего числа за первое полугодие 2024 года. За первые шесть месяцев данного года в открытый доступ попали 150 баз данных российских компаний, а всего за год – 200,5 млн строк личной информации пользователей. Это свидетельствует о глобальном масштабе кибервойны.

Реклама

Хакеры все чаще публикуют украденные базы данных в открытом доступе, делая их доступными для широкой аудитории. В слитых данных содержится личная информация: ФИО, адреса, даты рождения, пароли, данные паспортов, а также коммерческая тайна.

Эксперты связывают увеличение кибератак с проводимой Россией военной операцией. «Сопредельное государство» стремится дестабилизировать ситуацию в России, компрометируя ее цифровые ресурсы и нанося ущерб ее репутации, отмечают аналитики.

Ускоренная цифровизация экономики России создает благоприятные условия для хакеров. Социальные сети, операторы связи, маркетплейсы и другие платформы становятся легкой мишенью.

Эксперты призывают к усилению защиты цифровой инфраструктуры, разъяснительной работе с населением о необходимости защиты персональных данных и к международному сотрудничеству в борьбе с киберпреступностью.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Предприятиям Рязанской области поручили искать контрактников для армии

Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал постановление, согласно которому с 20 марта по 20 сентября 2026 года местные предприятия должны выполнить задания по подбору кандидатов на военную службу по контракту.

Темы

Запись в первые классы стартует в Рязани 1 апреля

Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани информирует родителей будущих первоклассников о старте приемной кампании на 2026–2027 учебный год.

Статьи по теме