Россия занимает первое место по количеству слитых данных в интернет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские компании становятся мишенью для хакерских атак, целью которых является не финансовая выгода, а нанесение политического ущерба, утверждают эксперты. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным аналитиков Positive Technologies, Россия занимает первое место по количеству объявлений о продаже баз данных в даркнете. На российские объявления приходится около 10% от общего числа за первое полугодие 2024 года. За первые шесть месяцев данного года в открытый доступ попали 150 баз данных российских компаний, а всего за год – 200,5 млн строк личной информации пользователей. Это свидетельствует о глобальном масштабе кибервойны.

Реклама

Хакеры все чаще публикуют украденные базы данных в открытом доступе, делая их доступными для широкой аудитории. В слитых данных содержится личная информация: ФИО, адреса, даты рождения, пароли, данные паспортов, а также коммерческая тайна.

Эксперты связывают увеличение кибератак с проводимой Россией военной операцией. «Сопредельное государство» стремится дестабилизировать ситуацию в России, компрометируя ее цифровые ресурсы и нанося ущерб ее репутации, отмечают аналитики.

Ускоренная цифровизация экономики России создает благоприятные условия для хакеров. Социальные сети, операторы связи, маркетплейсы и другие платформы становятся легкой мишенью.

Эксперты призывают к усилению защиты цифровой инфраструктуры, разъяснительной работе с населением о необходимости защиты персональных данных и к международному сотрудничеству в борьбе с киберпреступностью.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

В Рязанской области скончался хирург Игорь Володин, врачу было всего 36 лет

9 апреля 2026 года в Рязанской области на 37-м году жизни скончался врач-хирург Игорь Николаевич Володин. Более десяти лет он возглавлял хирургическое отделение поликлиники №1 Касимовской центральной районной больницы.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме