Рязанка Инна Самохвалова — о создании нейромузея с уникальными тренажерами для детей и взрослых

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2021 году рязанка Инна Самохвалова стала победительницей конкурса бизнес-проектов в рамках программы «Мама-предприниматель». Она получила грант в 100 тыс. рублей на реализацию интерактивного нейромузея. Этот проект призван раскрыть потенциал мозга как ребенка, так и взрослого.

Узнали у Инны Самохваловой, как ей помогли победа в конкурсе и использование гранта и как развивается ее дело сейчас.

Продолжение после рекламы

— После вашего участия в проекте «Мама-предприниматель» прошло уже немало времени. Расскажите, как сейчас развивается ваш проект?  

— Выигранный грант помог поверить в свои силы и продолжить развивать свой  проект — нейромузей «Шевели мозгами». Только в феврале этого года удалось его запустить его в Рязани. Это развивающая и познавательная площадка, где дети и взрослые узнают о возможностях мозга, о том, как его развить, какая зона за что отвечает. Проект действительно очень интересный, интерактивная программа длится два часа. И это не скучная лекция, ребенок в игровом формате пропускает все через свое тело и органы чувств. А современные нейротренажеры помогают в этом.

— Как появилась идея создания интерактивной площадки для детей?

 — У меня есть медицинское и психологическое образование, а также 15-летний стаж в психологии. 7 лет я изучала детскую нейропсихологию. Знаете, мне всегда хотелось показать, что занятия могут быть нескучными, что есть возможность использовать развлекательный формат, чтобы ребенок получил действительно полезную информацию о работе своего мозга и впоследствии мог применить ее в жизни. Именно это подтолкнуло меня на создание своего проекта. А когда я услышала о программе «Мама-предприниматель», где специалисты помогают разобраться, как вести свое дело и выиграть грант, сразу подала заявку. Нужно использовать любой шанс, чтобы реализовать свою мечту!

— С какими сложностями вы столкнулись при воплощении проекта в жизнь?

— Победа на проекте больше дала эмоциональный толчок для того, чтобы начать что-то делать и совершить самые первые закупки. Но этого было недостаточно, поэтому я когда услышала о запуске программы поддержки социального предпринимательства в центре «Мой бизнес» решила, что это еще один шанс. Прошла курсы, успешно защитилась и выиграла грант на 500 тыс. руб. На эту сумму закупила еще больше современного оборудования и стала на шаг ближе к открытию центра. Но это трудоемкий процесс, поэтому потребовалось время.

— Расскажите о программе вашего интерактивного музея, какое необычное оборудование у вас есть?

— Мы разработали свои уникальные деревянные нейротренажеры — для проверки  реакции, координации, ловкости, гибкости мышления, одновременного включения двух полушарий в деятельность. У нас можно силой мысли двигать предметы, обуздать «пьяный велосипед», а также примерить «волшебные» очки- инвертоскопы. Если надеть такие очки, то они переворачивают картинку вверх тормашками. В это время ребенку дается задача собрать пирамидку. Начинается самое веселое: руки не слушаются, голова живет своей жизнью. Задача мозга собраться, понять, что происходит и дать правильные команды телу. Результат у всех разный. Но если родители подключаются к задачке, то заметно отстают по сравнению с детьми — все же мозг ребенка более пластичный, поэтому его и нужно развивать с раннего возраста. Сейчас дети все чаще проводят время за гаджетами и компьютерами, поэтому у них много проблем с телом, которое очень сильно связано с осознанием себя и с работой нервной системы. Нельзя развивать одно и не задействовать другое, а нейропсихология собирает все воедино: тело, эмоции, психику, мозг, чтобы все гармонизировать. Поэтому наш музей поможет «вытащить» из виртуального мира детей и их родителей, чтобы они научились взаимодействовать друг с другом.

Отмечу, что мы активно ведем социальные сети, поэтому можно наглядно понять, как у нас проходит обучение.

— В будущем планируете расширить свою деятельность, открыть что-то новое?

Хочется создать отдельный музей мозга с интересными экспонатами, но на это нужны миллионы! Если получится взять президентский грант, то дело пойдет гораздо быстрее. Так что я буду делать все возможное, чтобы добиться намеченной цели, а затем создать франшизу. Главное  — гореть своим делом, не бояться трудностей.

— Вы слышали о том, что в этом году в Рязани вновь реализуется проект «Мама-предприниматель»? Дадите пару советом будущим участницам?

— Да, я слежу за этим проектом, считаю, что такой шанс нельзя упускать. Здорово, когда у женщины есть возможность проявить себя, сделать первые шаги. Рождение ребенка не означает, что момент самореализации упущен. Даже если у вас есть только идеи, приходите на проект, пробуйте. Вам дадут ценные советы, вы поймете всю кухню изнутри, у вас появится понимание, как выстроить свой бизнес, что необходимо в первую очередь сделать для развития. Вы увидите других мам с детьми, познакомитесь с ними. Поймете, что вы не одна, что развивать свой бизнес можно в любом возрасте. Не бойтесь пробовать, верьте в себя. Желаю всем удачи!

Проект «Мама – предприниматель» помогает женщинам с детьми открыть свое дело. Участницы получают комплексные знания необходимые для открытия своего дела, а лучшие проекты в каждом регионе — 100 тыс. рублей на реализацию.

Проект реализуется на базе Центров «Мой бизнес» в 63 регионах России, в том числе в Рязанской области по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Соорганизаторы проекта— Фонд «Наше будущее», Корпорация «МСП». Генеральный партнер — маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, рекламное агентство «Тема».

Подробная информацию об участии и подаче заявки по ссылке мамапредприниматель.рф

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

8 мая в Рязани потеплеет до +27°С, синоптики предупредили о грозах и сильном ветре

8 мая жители Рязанской области почувствуют настоящее летнее тепло: днём воздух прогреется до +27°С. Однако синоптики предупреждают о переменчивости погоды. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами, а западный ветер усилится до 17 м/с.

Наркоман ограбил 9-летнего мальчика в Рязани

В Рязани полиция за полчаса поймала грабителя, отобравшего велосипед у девятилетнего мальчика. 21-летний местный житель под наркотиками решил добраться к приятелю быстрее и отнял транспорт у школьника в парке. Ему грозит до четырёх лет колонии.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

В ИП «Рязанский» планируют запуск производства металлоконструкций для кондиционеров

Инвестпроект по строительству производства легких металлоконструкций для систем кондиционирования представила сегодня компания «Станкоиндустрия» на Инвестсовете при Корпорации развития Рязанской области.

Рязанским водителям объяснили, что делать при сбоях интернета во время ДТП

При проблемах с доступом к сети мобильные сервисы могут стать бесполезными. Именно поэтому Российский союз автостраховщиков (РСА) настоятельно рекомендует всем водителям держать в бардачке бумажный бланк извещения о ДТП.

Статьи по теме