Рязанцы стали чаще отстаивать свои права в финансовой сфере

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число жалоб в Банк России от жителей Рязанской области выросло на 11,4%. С января по июнь 2022 года потребители финансовых услуг направили 1099 обращений.

Традиционно больше всего жалоб поступает на работу банков — 504 за полгода. При этом объем обращений сократился более чем на 11%. С одной стороны, на работу финансовых организаций влияли санкции, рязанцы писали о трудностях с картами, введении комиссий по валютным счетам и т.д. С другой стороны, почти вдвое снизилось число жалоб в крупнейшей категории — потребительском кредитовании. Это объясняется общим уменьшением спроса на кредиты в первой половине года, а также действием принятых ранее мер против навязывания дополнительных услуг.

В сегменте микрофинансирования, напротив, количество жалоб на навязывание допуслуг выросло в 3,5 раза. МФО могут настойчиво предлагать, например, страхование или СМС-информирование. «Между тем, сегодня кредитору запрещено проставлять в договорах за заемщика согласие с условиями. То есть в документе не должно быть галочек, крестиков, которые напечатаны заранее. Человек сам должен принять решение, что он готов на дополнительные услуги», — отмечает начальник юридического отдела рязанского отделения Банка России Елена Ганина. В целом же число жалоб на МФО по сравнению с прошлым годом увеличилось на 46%.

По работе страховщиков больше всего нареканий у жителей области вызывает самый массовый продукт — ОСАГО. Чаще всего автовладельцы жалуются на неверное применение коэффициента бонус-малус при заключении договора, эти обращения составили почти две трети от всех по страховому рынку.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Темы

Павел Малков объединит исторические памятники Рязани в единый пешеходный маршрут

Особое внимание было уделено формированию маршрута «Рязань пешеходная», который, по мнению главы региона, становится визитной карточкой области.

Губернатор Павел Малков: Это будет совершенно новое культурное пространство и конференц-холл, которого в регионе просто не было

25 марта в ходе отчета о результатах работы Правительства региона за 2025 год перед депутатами Рязанской областной думы Губернатор Павел Малков доложил о ходе создания в регионе филиала Национального центра «Россия».

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Другие материалы автора