Рассказываем о картине «Писарь, играющий на гитаре» из Рязанского художественного музея  

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках рубрики «День шедевра» отправляемся в путешествие в 19 век, в эпоху передвижников.

В это время живопись сближается с жизнью, отображает радости и горести, победы и поражения «маленького» человека.

Ведь, как известно, гнев чиновника на свою кухарку так же интересен искусству, как и гнев Ахиллеса.

И сегодня мы поговорим о картине Михайлова « Писарь, играющий на гитаре».

Художник удивительно точно передаёт взаимоотношения персонажей, изображая сценку  из жизни обыкновенных людей.

Динамику картине придают точно исполненные детали. От натюрморта на столе невозможно оторвать взгляд.

Графин, наполняющийся «веселящей жидкостью»,  тарелка, огурчики, тлеющая папироска…..  так и хочется задержаться здесь.

Произведение неизменно привлекает внимание наших посетителей, потому что очень хочется узнать, чем же всё закончится.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

В Рязанской области открылся Год единства народов России

В рязанском Дворце культуры и искусства дали старт Году единства народов России — одному из главных символических событий 2026 года. Регион готовится провести около 500 мероприятий: от татарского Сабантуя до фестиваля «Кремлёвские вечера». 

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора