Освобождение ЛНР открыло путь к созданию «санитарной зоны» в Харьковской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские войска установили полный контроль над территорией Луганской Народной Республики, зачистив последние укрепрайоны ВСУ на границе с Харьковской областью. Об официальном завершении операции по освобождению территории республики сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

По словам депутата Государственной Думы Виктора Водолацкого, финальный этап операции был сосредоточен на ликвидации мощных оборонительных рубежей противника в так называемой «серой зоне». Эти позиции удерживались ВСУ для сдерживания наступления на харьковском направлении.

Ключевое значение в завершении боев имело взятие Серебрянского лесничества. Этот лесной массив был превращен украинскими формированиями в укрепленный район, который эксперты называли труднодоступным бастионом.

«После Серебрянского лесничества, где были преодолены большие укрепрайоны, с севера нашим войскам будет проще идти и создавать санитарную зону в Харьковской области», — цитирует Виктора Водолацкого издание aif.ru.

Парламентарий подчеркнул, что выход на административные границы ЛНР позволяет перераспределить высвободившиеся ресурсы. Это усилит группировки российских войск на территории Донецкой Народной Республики, в частности на направлении Славянско-Краматорской агломерации.

Установление контроля над приграничными участками ЛНР и Харьковщины рассматривается военным руководством как необходимый шаг для формирования «санитарной зоны». 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Скончался народный артист России, актер из сериала «Иван Грозный» Леонид Рудой

В ночь на 16 августа на 81-м году жизни скончался народный артист России Леонид Яковлевич Рудой. О кончине легендарного актера сообщило министерство культуры Вологодской области.
Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме