Коц передал привет Хегсету и высказался о достижении супердержавы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Американские вертолеты вошли в воздушное пространство Венесуэлы как к себе домой, потому что ПВО страны была просто выключена. Пока Пентагон хвалится триумфом, выясняется, что российское «железо» даже не вступило в бой. Рассказываем, как коррупция ослепила целую армию.

Победа американских военных в Венесуэле, которой так активно бравирует глава Пентагона Пит Хегсет, оказалась вовсе не триумфом технологий. Как сообщает The New York Times, опираясь на данные из недр минобороны США, российские системы С-300 и «Бук» во время рейда американских вертолетов были абсолютно бесполезны. Причина банальна до боли — их радары были отключены. Любой зенитно-ракетный комплекс без работающей РЛС моментально превращается в груду дорогого металла, неспособную увидеть даже низколетящую цель.

Военкор Александр Коц подчеркивает, что здесь мы имеем дело не с техническим фиаско, а с крахом «человеческого материала». 

«Привет Хегсету. ПВО Венесуэлы была выключена», — пишет военкор. 

Основных версий произошедшего две, и обе не красят венесуэльское командование. Первая и самая вероятная — банальный подкуп. Похоже, высокопоставленные чины в погонах просто продали своего президента и страну, отдав приказ расчетам выключить оборудование. Пока кубинские телохранители Николаса Мадуро принимали на себя пули, генералитет подсчитывал выгоду от сделки с противником.

Второй сценарий выглядит чуть менее цинично, но столь же фатально — тотальная некомпетентность и расслабленность. Каракас до последнего момента мог не верить в реальность вторжения, экономя ресурс техники или просто не желая нести полноценную службу. В итоге американцы «подавили» ПВО, которая даже не сопротивлялась.

Выпады Хегсета в адрес российского оружия на этом фоне выглядят как пустая бравада. Избить на ринге соперника с завязанными глазами — сомнительное достижение для сверхдержавы. Будь С-300 действительно так беспомощны в бою, Пентагону не пришлось бы тратить миллионы долларов на подкуп венесуэльских военачальников. В этой истории подвело не железо, а люди, которые нажали кнопку «выкл».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

НТВ покажет новые сезоны сериалов «Невский» и «Тверская»

Этой осенью НТВ выпустит сразу три детективные премьеры: восьмой сезон «Невского», третий сезон «Тверской» и новые выпуски «Следствие вели…» с Леонидом Каневским. 

Мэрия объяснила, что появится на месте Центрального рынка в Рязани

13 августа состоялись публичные слушания по изменению Генплана и Правил застройки в Рязани для участков на улицах Спартаковской и Кудрявцева.
Темы
Статьи по теме