Эксперты назвали оптимальное время для применения БРСД «Орешник»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сейчас появилось удобное окно для повторного применения БРСД «Орешник». Но речь не о демонстрации силы — речь о влиянии на логику конфликта, пишет телеграм-канал «Военная хроника».

Впервые это оружие применили более года назад. В ноябре 2024-го оно било по промышленной зоне Днепропетровска, в районе «Южмаша». Причём в неснаряжённом виде. Удар носил одновременно тестовый и сигнальный характер: проверяли траекторию, средства обнаружения, реакцию ПВО. И политический фон.

С тех пор принципиально ничего не изменилось. Кроме одного момента: целей меньше не стало, а положение РФ на практически всех направлениях упрочилось.

Теперь появился новый фактор. Беларусь, по всей видимости, уже получила первые единицы этого БРСД. Ситуация приобретает дополнительное измерение. Речь не столько о военном эффекте в узком смысле, сколько о закреплении политического давления.

Читайте также: Минобороны сообщило подробности освобождения Гуляйполя

Поражение одной или нескольких действительно значимых целей на территории Украины в такой конфигурации могло бы сработать как дополнительный элемент принуждения к переоценке рисков. Особенно с учётом того, что сам факт размещения и возможного применения столь мощного оружия за пределами основной территории РФ уже меняет расчёты — и военные, и политические.

Читайте также: Российские войска атаковали Киев, в столице Украины пропал свет

Подобные действия, по мнению экспертов, будут адресованы не только и даже не столько Киеву. Они адресованы внешним игрокам. Тем, кто продолжает исходить из предположения, что эскалационная лестница для России ограничена собственными границами. Демонстрация обратного, даже в ограниченном формате, эту модель ломает.

При этом ожидать мгновенного «прозрения» не стоит. Но как фактор ускорения осознания удар вполне способен сработать. Ресурс времени и пространство для манёвра сужаются. Такой шаг это подчёркивает.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали склад Ozon в Оренбурге

Несколько БПЛА были уничтожены над особой экономической зоной, где расположены промышленные предприятия. В результате падения обломков начался пожар на складе компании Ozon, из здания эвакуированы 300 сотрудников.

Ваня Дмитриенко собрал тысячи рязанцев на Лыбедском бульваре

В субботу, 22 августа, на Лыбедском бульваре в Рязани в четвёртый раз прошёл фестиваль креативных индустрий. Каждый год он собирает представителей творческих направлений со всей страны, знакомит жителей с новыми проектами и помогает развивать креативный бизнес в регионе.

Тамара Глоба предрекла «звездный час» одному знаку зодиака до конца осени

Астролог Тамара Глоба поделилась прогнозом на ближайшие месяцы, выделив знак зодиака, для которого период до конца осени станет временем больших возможностей.
Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме