«Пасхальный праздник — это не просто один день»: игумен Лука раскрыл глубину праздника

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пасха представляет из себя не только один день, а целую неделю радости и особого богослужения, напомнил игумен Лука. Светлое Христово Воскресение начинается в ночь с субботы на воскресенье и продолжается всю Светлую седмицу. Это время, когда верующие могут глубже переживать пасхальную радость.

Во всех храмах на протяжении Светлой седмицы остаются открытыми Царские врата — это древняя традиция, символизирующая, прибытие воскресшего Спасителя среди своих учеников. В древности врата закрывались только в субботу вечером, а сейчас пасхальная служба начинается перед закрытыми дверями, которые затем торжественно распахиваются.

Каждый день седмицы сопровождается особой литургией и крестным ходом, который символизирует встречу апостолов с Христом.

«Участие в вечернем богослужении, состоящем из вечерней и утренней служб, является лучшей подготовкой к пасхальному причащению, которое может и должно быть ежедневным на Светлой седмице», — подчеркнул священник.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Глава Рязанского округа вновь поручил усилить контроль за соблюдением графиков строительства школы в Дядькове

Глава Рязанского округа Дмитрий Хотенцев вместе с депутатом областной Думы Владиславом Фроловым посетили строительную площадку второго корпуса Дядьковской школы, рассчитанного на 1050 мест. Об этом он сообщил в телеграм-канале. 

14 мигрантов, в том числе пособника террористов, отправили из Рязани на родину

Депортации подлежали 12 иностранцев - 6 граждан стран Средней Азии, 5 уроженцев Восточной Европы и 1 выходец из Закавказья. Мигрантов ранее осудили за незаконное хранение наркотиков, хулиганство, разбой, вымогательство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное пересечение границы России и содействие террористической деятельности.

Другие материалы автора