Отходы магазинов и ресторанов хотят перерабатывать в удобрения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и Минпромторгу проанализировать техническое регулирование — можно ли использовать органические отходы как вторичные ресурсы в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах.

Срок исполнения поручения — 15 декабря. Об этом сказано в документах правительства, с которыми ознакомились «Известия». В аппарате вице-премьера подтвердили, что ведомства получили такие поручения. В том числе речь идет о пищевых отходах ресторанов и торговых сетей, уточнили в аппарате.

Такие отходы можно использовать в АПК в качестве комбикормов и удобрений, пояснил «Известиям» глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. Органические — следует перерабатывать в удобрения, которые можно применять на полях при выращивании технических культур: льна, конопли и других, добавил он. Просроченные продукты и отходы общепита, накопленные раздельно, можно высушить. Они станут высококачественным сырьем для кормовых добавок домашним и продуктивным животным.

Хотя на практике такой подход сложно реализовать: в нормативной базе есть пробел в той части, которая касается обращения с органикой, а регулирование присутствует лишь в части обращения биологических отходов и отходов животноводства, напомнили в РЭО. В этой отрасли работает информационная система «Меркурий», но в других законодательство находится в стадии становления. Например, в законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (29-ФЗ) и «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ) не определены такие понятия, как утилизация, уничтожение и временное хранение уже изъятых из обращения продуктов. Регулирование следует дополнить, также сделав указания на виды деятельности по обращению с такими отходами.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: База для корма: отходы ресторанов и магазинов хотят перерабатывать в удобрения

Популярные материалы

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Аналитик раскрыл, какую месть Иран готовит Израилю за убийство Хаменеи

Эксперт также отметил, что наиболее острая фаза противостояния может наступить в ближайшие две недели, когда израильские военные могут исчерпать свои запасы зенитных ракет.

Ушел из жизни актер Александр Зиновьев, он пережил любимую жену всего на два месяца

27 февраля скончался киноактер и сценарист Александр Зиновьев. Ему было 79 лет. Он пережил горячо любимую жену всего на два месяца — оба боролись с онкологией.

Назван возможный ответ Ирана, мощнее блокировки Ормузского пролива

Речь идет не просто о блокировании ключевой морской артерии, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти, а о прямом воздействии на инфраструктуру добычи и экспорта углеводородов в странах Персидского залива.

Дочь Анастасии Заворотнюк рассказала об обстановке в Дубае

По словам Анны, с часа ночи 1 марта в городе воют сирены, при этом прятаться некуда, так как бомбоубежищ нет. Многие люди предпочли ночевать на парковках, она с сыном осталась дома. 

Темы

Экс-сенатор Умар Джабраилов покончил с собой в Москве — Mash

По информации Mash, бизнесмена госпитализировали как неизвестного в тяжёлом состоянии, его опознали только подоспевшие охранники.

Раскрыта подпольная сеть SIM-боксов, действовавшая по всей России

В России задержаны 29 участников сети нелегальных сим-боксов, через которые спецслужбы Украины координировали теракты, а мошенники похищали деньги у граждан. Среди фигурантов дела — несовершеннолетние.

Начало матча «Сочи» — «Спартак» перенесли на час из-за ситуации в городе

Решение о переносе было принято в связи с введением на территории города-курорта режима беспилотной опасности. Изменение санкционировал главный арбитр матча.

ТАСС: на Викторию Боню составили протокол по делу о пропаганде наркотиков

На Викторию Боню составили протокол об административном правонарушении — её обвиняют в пропаганде наркотиков в интернете. Заседание суда назначено на 26 июня, а блогеру грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Александр Большунов победил в спринте на чемпионате России по лыжным гонкам

В финальном забеге Большунов показал время 3 минуты 18,18 секунды. Его результат позволил опередить ближайшего преследователя на десятую долю секунды.

Другие материалы автора