Отдых в Турции на майские праздники обойдется россиянам дороже почти на 50%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последний раз майские праздники в Турции российские туристы проводили в 2019 году. В сезоне-2021 отдых на тех же условиях обойдется им почти на 50% дороже из-за скудного выбора стран в связи с пандемией и роста курса валют по отношению к рублю, сообщил «Известиям» генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

В Анталье, например, средний чек сейчас составляет 50 тыс. рублей на человека. Тут сошлось много факторов. Турция — одна из немногих открытых стран. В Европу люди поехать не могут. А в России на майские праздники искупаться не получится. В результате турецкие отельеры, к сожалению, подняли цены. По сравнению с 2019 годом двух-трехзвездочные гостиницы подорожали на 20%, а люксовые «пятерки» — вплоть до 50%, — рассказал Александр Мкртчян.

В валюте, по его словам, чек на майские праздники вырос на 5-7%.

Туристы сейчас по-прежнему думают, что могут купить путевку в Анталью на двоих за 50 тыс. рублей, как это было в 2019-м. Но сейчас это цена за отдых одного человека. Хорошие отели стартуют по цене от 80 тыс. на двоих, — уточнил эксперт.

Шанс сэкономить был только у тех, кто купил туры по акциям раннего бронирования, добавил он. Поездки обошлись им дешевле на 40%.

В то же время авиабилеты в Турцию не прибавили в цене по сравнению с прошлым годом. По данным сервиса по поиску авиабилетов Aviasales, средний чек для вылетов на майские праздники составил 22,3 тыс. рублей за билет в обе стороны. Это на 1% ниже, чем в 2019 году.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Фаза отдыха: куда поедут россияне на майские праздники

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Темы

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Другие материалы автора