Отдых в Турции на майские праздники обойдется россиянам дороже почти на 50%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последний раз майские праздники в Турции российские туристы проводили в 2019 году. В сезоне-2021 отдых на тех же условиях обойдется им почти на 50% дороже из-за скудного выбора стран в связи с пандемией и роста курса валют по отношению к рублю, сообщил «Известиям» генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

В Анталье, например, средний чек сейчас составляет 50 тыс. рублей на человека. Тут сошлось много факторов. Турция — одна из немногих открытых стран. В Европу люди поехать не могут. А в России на майские праздники искупаться не получится. В результате турецкие отельеры, к сожалению, подняли цены. По сравнению с 2019 годом двух-трехзвездочные гостиницы подорожали на 20%, а люксовые «пятерки» — вплоть до 50%, — рассказал Александр Мкртчян.

В валюте, по его словам, чек на майские праздники вырос на 5-7%.

Туристы сейчас по-прежнему думают, что могут купить путевку в Анталью на двоих за 50 тыс. рублей, как это было в 2019-м. Но сейчас это цена за отдых одного человека. Хорошие отели стартуют по цене от 80 тыс. на двоих, — уточнил эксперт.

Шанс сэкономить был только у тех, кто купил туры по акциям раннего бронирования, добавил он. Поездки обошлись им дешевле на 40%.

В то же время авиабилеты в Турцию не прибавили в цене по сравнению с прошлым годом. По данным сервиса по поиску авиабилетов Aviasales, средний чек для вылетов на майские праздники составил 22,3 тыс. рублей за билет в обе стороны. Это на 1% ниже, чем в 2019 году.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Фаза отдыха: куда поедут россияне на майские праздники

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Российский турист погиб на Филиппинах вместе со спасателем

На филиппинском острове Боракай погибли российский турист и бросившийся его спасать сотрудник пляжа. Тела обнаружили лишь спустя 11 часов после трагедии, пишет SHOT.

Ростех увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита на 30%

Первые партии вакцины уже поступают в медицинские учреждения российских регионов. На сегодняшний день отгрузки осуществляются с опережением графика более чем на месяц. В дальнейшем пополнение запасов планируется каждые два месяца. Поставки завершатся в декабре. 

Другие материалы автора