О чём информировала рязанская пресса 100, 50 и 25 лет тому назад

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На этот раз мы представляем тексты, опубликованные в газетах ««Известия» Рязанского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 13 сентября 1919 г., «Приокская правда» от 16 сентября 1969 г. и «Вечерняя Рязань» от 10 сентября  1994 г. 

Газета «Известия» Рязанского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 13 сентября 1919 года.

Продолжение после рекламы

ЗА ПЬЯНСТВО. Состоявшимся постановлением коллегии Губчека от 5 сентября комендант штаба Южного фронта Александр Александрович Андреев, посланный штабом Южного фронта на срочные работы по расквартированию штаба в городе Рязани, подвергнут административному наказанию: заключению в Рязанский губернский лагерь принудительных работ за пьянство сроком на шесть месяцев.

СМЕРТНОСТЬ В РЯЗАНИ. Похоронным отделом при Горисполкоме за август месяц в городе Рязани зарегистрировано 146 смертных случаев. От старческого истощения умерло 19 человек, паралича сердца – 12, воспаления легких, дизентерии и туберкулеза – по 10 человек в каждом случае; сыпным тифом – 8, от порока сердца и рака желудка – по 9 человек, острого катара желудка – 5. В это число не входят 54 умерших по разным причинам в больницах и военно-лечебных заведениях.

——————————————————————————————————

Газета «Приокская правда» от 16 сентября 1969 года.

НОВОЕ ЗДАНИЕ «СОЮЗПЕЧАТИ»

Строительные бригады Рязанского городского ремонтно-строительного треста сооружают на улице Дзержинского новое здание агентства «Союзпечать». Вчера велась подготовка к перекрытию железнобетонными плитами помещений первого этажа.

Объем работы сотрудников агентства «Союзпечать» все время растёт. В нынешнем году трудящиеся области получают по подписке 1330 тысяч экземпляров различных периодических изданий, то есть на каждую тысячу жителей приходится 932 экземпляра газет и журналов. В следующем году эти показатели станут еще больше.

Поэтому и начато строительство нового здания агентства. в эксплуатацию оно будет сдано в следующем году. Это трехэтажный дом, в котором разместятся все службы агентства. На первом этаже отводится помещение для операционного зала. Кроме того, здесь будет открыт магазин-читальня периодической литературы. На втором и третьем этажах предусмотрены необходимые служебные помещения, рабочие кабинеты для сотрудников агентства.

ВО ВСЕ КОНЦЫ СТРАНЫ

В восемь городов страны отправлены вчера с Рязанской швейной фабрики мужские и детские сорочки, сшитые руками рязанских мастериц. 24 тысячи рубашек получат торговые базы Пензы и Ульяновска, Саратова и Орла, Белгорода и Иванова, Ярославля и Сыктывкара.

Всего с начала сентября фабрика отправила заказчикам нейлоновых, шерстяных и хлопчатобумажных сорочек на 828 тысяч рублей.

НАРОДНЫЙ ХОР

Более сорока лет существует в селе Заокском народный хор. Его организатором и первым руководителем был крестьянин Иван Леонтьевич Грязев. После Великой Отечественной войны руководит этим коллективом учитель Иван Матвеевич Филин. Сейчас в хоре выступает много молодежи. Но есть и ветераны. До сих пор выходит с товарищами на сцену клуба Михаил Степанович Митин, а ему пошел уже седьмой десяток.

Заокский хор часто бывает в соседних селах. И многим рязанцам полюбились в его исполнении старинные русские песни, произведения современных композиторов. Такие песни, как «Молодой гусарик», «Вспомни, вздумай» пели еще деды и прадеды нынешних хористов.

По решению Министерства Культуры РСФСР Заокскому хору присвоено звание народного коллектива.

В ближайшее время хор села Заокского приступает к репетициям большой песенной программы, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Управление культуры при Рязанском райисполкоме выделило хору средства на пошив национальных русских костюмов, в которых теперь будет выступать коллектив.

В. СУХАРЕВ.   Рязанский район.

——————————————————————————————————

Газета «Вечерняя Рязань» от 10 сентября 1994 года.

СЕДИНА В БОРОДУ, БЕС В РЕБРО

Эту русскую поговорку знают многие. Она была актуальна во все времена. Стареющий мужчина, разрывающийся между женой и любовницей, между налаженным бытом и жаждой напоследок вдохнуть воздуха свободы, вновь испытать сильное чувство, стал героем романов и анекдотов, фильмов и стихов. Рушатся семьи, калечатся судьбы…Как же помочь столь слабым на деле представителям сильной половины человечества? Как предостеречь их от неверных шагов? На эти и другие вопросы отвечает вице-президент ассоциации психологов-практиков России С.Г. АГРАЧЕВ.

– Сергей Григорьевич, почему желание обладать помимо жены еще какой-то женщиной (а лучше молоденькой девушкой) возникает у мужчины именно тогда, когда он уже прочно «встал на ноги», утвердился в жизни?

– Вообще такое желание может возникнуть в любом возрасте. Но именно в сорок пять – пятьдесят лет многие мужчины отчаянно хотят как-то изменить свою жизнь, сделать её немного другой. Как правило, в таком возрасте мужчина имеет уже вполне взрослых детей, то есть свой родительский долг он может считать выполненным. Дети становятся самостоятельными, отходят от родителей (даже если продолжают жить с ними под одной крышей), и муж с женой остаются наедине друг с другом. Можно сказать, что «наружу» вылезает всё, что раньше просто не замечалось за совместными хлопотами по ведению хозяйства, заботами о детях, стремлением к профессиональному росту и т.д.

Поэтому в таком возрасте «измены» (физические измены не всегда означают измену моральную) происходят довольно часто и, кстати говоря, ни от материального, ни от социального положения это не зависит.

– Значит, и у женщины может появиться желание найти себе другого мужчину?

– Конечно, может. Правда, у женщины всё же иной психический склад, она испытывает другие чувства, а это тема для отдельного разговора. Поэтому вернемся к мужчинам. Я не говорил, что каждый пятидесятилетний мужчина обязательно изменяет жене. а каждый изменяющий приходит к этому своим путем. Надо разобраться, почему это стало возможным, что мужчину на это толкнуло, тем более, если он считает, что по-прежнему любит свою жену. Конечно, мужчина более склонен к полигамии, чем женщина, но если с женой мужчине хорошо, они понимают и во всем удовлетворяют друг друга, то другие женщины просто не нужны.

– Какие причины заставили ваших пациентов искать других женщин?

– Мы сейчас говорим не о «бабниках», которые бегают за каждой юбкой, а о мужчинах, искренне страдающих и мучающихся от того, что так все получилось. И моя задача – помочь человеку понять, что же толкнуло его на это. Толчком может служить и сексуальная неудовлетворенность. и желание почувствовать себя молодым рядом с молоденькой девушкой, и «изъяны» в отношениях с женой, обнажившиеся после взросления и ухода из семьи детей. Самая распространенная причина – исчезновение новизны в отношениях. Если это произошло, надо попробовать вновь придать отношениям свежесть.

Я думаю, что мужу необходимо поделиться с женой, объяснить ей свои желания, спросить, как она вообще относится к идее что-то изменить, нужно ли ей это, как лучше это сделать. умная женщина всё поймёт и примет.

– Допустим, мужчина, послушав вас, придет вдруг домой с цветами и шампанским, начнет говорить непривычно нежные слова. А жена ему: «Ты че, сдурел?» И у человека пропадет всякое желание что-то менять. что-то делать.

– Я же сказал: сначала нужно посоветоваться с женой, всё ей объяснить. Ну а если ничего не получается, если нет сил и вообще ни тот ни другая ничего не хотят, значит при шла пора задуматься: а стоит ли этот, по-видимому никому из супругов уже не нужный брак или следует подумать о разводе. Что чувствует человек, когда думает об этом? Он боится развода из-за того, некому будет стирать его рубашки? Или просто боится одиночества? Но ведь любовь – это не бегство от чего-то, это – стремление к кому-то…

– Получается, что развод – единственное средство, которое помогает избавиться от  душевныз мук?

– Конечно, это звучит парадоксально, но ведь бывает и так, что брак – это тяжкие вериги для обоих. Любящие люди всегда прислушиваются друг к другу, идут навстречу. И если мужчина пытался изменить совместную жизнь и ничего не получилось, если жена не поняла его, если он доказал себе, что с женой ему действительно скучно и его больше привлекает другая женщина, то зачем тогда любой ценой (и прежде всего, ценой душевного спокойствия) поддерживать этот – брак?

– А бывает так, что изменить в отношениях ничего нельзя, но мужчина уверен, что он все равно жить без своей жены не может, хотя ему и хочется чего-то другого, новенького?

– Бывает. Тогда можно…оставить все как есть. Такому мужчине я бы задал вопрос: почему та жизнь, которую он ведет, его не устраивает?

– Он – честный человек, и ему больно от своей измены, от того, что приходится обманывать жену.

– То есть ему не нравится лгать, не нравится жить двойной жизнью…Я бы сказал ему, что ложь – это плата за удовольствие с одной стороны, и за сохранение семьи – с другой, и что ему приходится нести эту тяжесть на своей совести. Но ещё бы я спросил, не излишни ли эти угрызения совести, и помог бы сделать эти угрызения меньше. Я бы попытался объяснить человеку, что он жертвует своим душевным здоровьем ради сохранения семьи и душевного  покоя любимой жены.

Консорциум прессы «Вечерняя Рязань» – 1994

Популярные материалы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Зима вернется в Рязанскую область в апреле, ученый назвал даты выпадения снега

В субботу, 18 апреля, погода будет преимущественно облачной, с прояснениями. Вероятен небольшой дождь. Температура днём в Рязани поднимется до +14°C, на востоке области — до +17°C. Это будет последнее относительно тёплое «окно» перед похолоданием.

Полгода поисков пропавшей женщины завершились трагедией, тело Натальи нашли у её дома

Полугодовые поиски 29-летней Натальи Аликиной из Краснокамского района завершились трагически: тело женщины обнаружили совсем рядом с домом, где она жила. Всё это время оно было скрыто под снегом.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Темы

В Госдуме предложили включать платные услуги сантехников и электриков в платежки ЖКХ

Как отметил депутат, с одной стороны, такой подход может стать дополнительной гарантией качества выполненных работ. С другой — это даст управляющим компаниям дополнительный доход

Налоговая объяснила, кого затронет контроль переводов на карты и почему оценки о 10 млн неверны

ФНС сообщила, что массово следить за переводами на карты не собирается, а разговоры о миллионах людей «под прицелом» не соответствуют действительности. Проверять будут только те операции, в которых видны признаки скрытого дохода.

СК: нацисты уничтожали мирных жителей в годы ВОВ, аналогичные преступления ВСУ расследуются и сегодня

Следственный комитет России заявил о доказанных фактах геноцида в годы Великой Отечественной войны и сообщил о рассмотрении аналогичного дела по событиям в Донбассе. Речь идет о тысячах жертв и десятках судебных решений.

Три человека пострадали во время ракетной атаки по Ростовской области

Во время ракетного удара по Таганрогу пострадали объекты коммерческой инфраструктуры. Загорелись складские помещения. На месте работают экстренные службы, информацию о повреждениях на земле сейчас уточняют.

Стало известно, почему спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых в апреле

История с исчезновением семьи Усольцевых в Красноярском крае до сих пор остаётся одной из самых обсуждаемых и загадочных за последние месяцы. 64-летний Сергей, 48-летняя Ирина и их пятилетняя дочь Арина пропали в тайге 28 сентября 2025 года.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

ФАС предупредила Wildberries и Ozon: маркетплейсы обязаны изменить условия до 15 мая

Федеральная антимонопольная служба России выдала официальные предупреждения крупнейшим российским маркетплейсам — Wildberries и Ozon. Ведомство выявило признаки нарушений, которые ухудшают положение продавцов и вводят в заблуждение покупателей.

В Киеве ликвидирован стрелок, захвативший заложников в супермаркете 

Неизвестный мужчина открыл стрельбу по прохожим в центре столицы Украины, после чего забаррикадировался в магазине «Велмарт» с заложниками. В результате инцидента погибли пять человек, ещё около 15 получили ранения. Стрелок был ликвидирован спецназом во время штурма.

Статьи по теме