Четверг, 18 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

Специалисты назвали причины гибели птиц в Рязани

На сайте ГУ ветеринарии Рязанской области опубликован подробный отчёт специалистов о причинах массовой гибели птиц в Рязани во втором полугодии 2019 года. 

Были рассмотрены несколько случаев обнаружения трупов птиц на территории города. В частности, 21 ноября на 3-м Борковском карьере были найдены трупы чаек. Вскрытие показало, что птицы погибли от остановки сердечной деятельности в виду острой сердечной недостаточности на фоне обильного внутреннего кровотечения. При этой у них не обнаружили инфекционных или паразитарных заболеваний общих с человеком.

Также не обнаружены такие заболевания и у галок, найденных 28 ноября у дома №42 в Октябрьском городке и в парке Железнодорожников. Здесь причиной смерти птиц стала остановка сердца на фоне общей интоксикации (кровоизлияния на слизистой оболочке пищевода, глотки, трахеи и желудка; геморрагическое воспаление мышечного и железистого желудка; кровоизлияния на эпикарде и эндокарде). По мнению экспертов, яды попали в организм птиц вместе с пищей.

Трупы птиц, найденные на проезде Завражнова 29 ноября, отправили на экспертизу в Орёл. В этом случае токсинов или отравляющих веществ не обнаружено.

Исследовать трупы, которые нашли 31 декабря на улицах Станкозаводской и Бирюзова в Канищево не получилось, так как они были уже разложившиеся. 

Также в докладе отмечается, что погибли в основном галки, в то же время воробьи и голуби, которые живут в местах обитания погибших птиц, остались живы. Можно предположить, что галки отравились, поев что-то токсичное. Возможно, отрава попала в их организм на городской свалке, куда птицы летают днём. А умерли они уже в том месте, куда прилетают на ночь.

Полный текст отчёта ветеринаров можно найти ЗДЕСЬ. 

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.