Воскресенье, 5 мая, 2024

БК «Рязань» без проблем разобрался с соперниками из Костромы

В выходные БК «Рязань» без проблем разобрался с юной костромской дружиной, доведя свою победную серию по шести матчей. Этот успех позволил подопечным Алексея Безнебеева впервые в текущем сезоне возглавить турнирную таблицу первенства ЦФО. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

БК «РЯЗАНЬ» – «СШОР №2-КБК» (Кострома) – 106:45 (33:5, 28:13, 16:11, 29:16)

БК «Рязань»: Князев (8), Самойленко (14), Дурандин (40 + 18 подборов), Ефремочкин (22), Мелихов (10) – старт., Эксанов (10), Угаров (2).

«СШОР №2-КБК»: Калинин (0), Кузьмин (9), Хмылов (2), Малых (4), Павшенко (0) – старт., Андрианов (10), Филин (7), Дербин (0), Меньшиков (2), Масленников (0), Бобылев (11).

Судьи: Брайнин, Шафиев (оба – Ярославль).

23 января. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

Силы соперников были изначально неравны. У костромичей, делающих на взрослом уровне лишь свои первые шаги, не было абсолютно никаких шансов против одного из главных фаворитов турнира. Это понимали все. Наставник «зубров» Алексей Безнебеев воспользовался представившейся возможностью и с первых минут бросил в бой вторую пятерку, тем самым, дав передышку своим лидерам Константину Куликову, Роману Хамитову и Валерию Алексееву, которые на площадке в это вечер так и не и не появились. В то же время Алексей Дурандин и Сергей Мелихов ее вообще не покидали.

Дебют развивался по очевидному для всех сценарию: игра шла практически в одно кольцо. Хозяева, завладев инициативой, стали стремительно набирать очки и довольно быстро ушли далеко вперед. В какой-то степени к неожиданностям можно отнести лишь то, что у «зубров» поначалу атаки завершали лишь два игрока Алексей Дурандин (к концу четвертой минуты записавший на свой лицевой счет уже 11 баллов) и Глеб Ефремочкин. При этом гости вообще не могли поразить кольцо соперника. Первая четверть уже приближалась к своему логическому завершению, а костромичам никак не удавалось взломать оборону БК «Рязань». Лишь когда до конца оставалось немногим более минуты Владислав Кузьмин дальним броском «размочил» счет – 28:3.

Во втором периоде гости потихоньку освоились на площадке, и их лицевой счет сразу вырос практически втрое. Однако результат к большому перерыву (61:18) говорил о том, что для команды «СШОР №2-КБК» в этот субботний вечер все может закончиться очень плохо. Но уже в третьей четверти результативность «зубров» заметно упала, так что преимущество составило всего +5.

Но в дальнейшем все встало на свои места, так что на повестке дня оставалось лишь два вопроса: покориться ли хозяева рубеж в 100 набранных очков, и доберется ли Дурандин до отметки «40». Концовку матча «зубры» провели ударными темпами и в итоге справились с решением обеих задач – 106:45. В отсутствие Константина Куликова дабл-дабл на сей раз оформил Дурандин (40 очков + 18 подборов) – в этот вечер у Алексея получалось на площадке практически все.

БК «РЯЗАНЬ» – «СШОР №2-КБК» (Кострома) – 133:52 (29:15, 34:16, 34:9, 36:12)

БК «Рязань»: Эксанов (9), Самойленко (21), Ефремочкин (15), Алексеев (13), Куликов (26) – старт., Мелихов (3), Князев (30 + 11 перехватов), Дурандин (16).

«СШОР №2-КБК»: Калинин (17), Андрианов (3), Филин (9), Кузьмин (7), Бобылев (12)
– старт., Хмылов (0), Малых (2), Дербин (0), Меньшиков (0), Масленников (2), Павшенко (0).

24 января. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

Ответный поединок развивался по иному сценарию, нежели первый. И это, признаться, несколько удивило, поскольку главный тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев бросил в бой своих лидеров, накануне получивших передышку. Но с самого начала броски как-то сразу не пошли, причем у всех без исключения. Все-таки великая вещь психология: зачастую бывает совсем непросто заставить себя играть в полную силу, когда все известно заранее. В свою очередь юные костромичи вполне освоились на площадке, и не стали, как накануне ждать конца первого периода, чтобы начать забивать. Они открыли счет и до начала 8-й минуты вели, их преимущество доходило даже до шести баллов. Но после того как Глеб Ефремочкин дальним броском вывел хозяев вперед (17:15) смены лидера в матче больше уже не происходило. До конца четверти «зубры» записали себе в актив еще 12 очков, в то время как гости вынуждены были довольствоваться уже имевшимися.

Во втором периоде рязанцы разыгрались, отрыв начал стремительно увеличиваться и к большому перерыву уже вдвое перекрывал очковый багаж гостей. Алексей Безнебеев продолжал пробовать на площадке различные сочетания, чтобы проявить себя времени хватало всем. И в атаке, и в обороне хорош был Дмитрий Князев, единственный кому на сей раз удалось оформить дабл-дабл (к 30 баллам он добавил 11 перехватов). Как всегда очень полезно сыграл Константин Куликов, трехочковыми частенько радовал Николай Самойленко, четырежды попавший из-за дуги.

Во второй половине каждый из соперников решал уже свои определенные задачи, так что о каком-то противостоянии речи не велось. Секундомер высвечивал 32:13, когда на табло установился вчерашний счет – 106:45. Времени было предостаточно, чтобы значительно улучшить прежние показатели, чем «зубры» прекрасно воспользовались, в отличие от костромичей, продвинувшихся в этом вопросе не слишком далеко. Едва Князев записал в актив свои 30 баллов, как тут же получил пятый фол и под аплодисменты партнеров покинул площадку. Как и накануне, хозяева сильно провели концовку, благодаря чему заключительная четверть для них оказалась самой результативной (36 очков). А в итоге – 133:52, но обольщаться не стоит: это была лишь разминка перед важными матчами сезона.