Минприроды рассказало о загрязнении воздуха в Рязани на прошлой неделе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство природопользования Рязанской области сообщило о результатах мониторинга атмосферного воздуха в Рязани на прошлой неделе. 

С 10 по 14 ноября по городу работали передвижные лаборатории: точки на 1‑й Нагорной, Станкозаводской, Крупской, Загородной, Черновицкой, Мусоргского, Кутузова и в мкр. Октябрьский городок; замеры шли блоками по 4 часа в середине дня. Параллельно круглосуточно работали стационарные посты в Канищеве, Дашково‑Песочне и у Рязанского Кремля, фиксируя ключевые газы городской атмосферы.

Продолжение после рекламы

Перечень контролируемых компонентов включал оксид углерода и азота, диоксид азота, сероводород, диоксид серы, озон, аммиак, формальдегид, метан и фенол. 

Во всех точках замеров передвижными лабораториями с 10 по 14 ноября превышений предельно допустимых концентраций не выявлено. Это означает, что в дневные окна замеров воздух по указанным веществам укладывался в норматив, а эпизодических «пиков» на маршрутах передвижных постов не зафиксировали.

С 10 по 12 ноября превышений ПДК не было на всех трёх стационарных постах. 13 ноября пост в Дашково‑Песочне зарегистрировал сероводород на уровне 1,47 ПДКмр; в Канищеве и у Кремля — без нарушений.

14 ноября — без превышений на всех постах. 15 ноября вновь сработал пост в Дашково‑Песочне: сероводород достиг 5,69 ПДКмр, что уже указывает на ярко выраженный эпизод загрязнения; другие площадки превышений не показали. 16 ноября — снова без нарушений по всем компонентам.

Все протоколы с превышениями направлены в природоохранную прокуратуру, межрегиональное управление Росприроднадзора, региональное управление Роспотребнадзора и администрацию Рязани для выявления источника выбросов. 

Что это значит для жителей

Зафиксированы два эпизода сероводорода в Дашково‑Песочне: 1,47 ПДКмр (13 ноября) и 5,69 ПДКмр (15 ноября). Это кратковременные всплески, которые могут сопровождаться запахом «тухлых яиц» и дискомфортом.

В остальные дни и на других постах превышений по контролируемым веществам не обнаружено. 

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

В Елатьме произошёл крупный обвал грунта рядом с жилым домом, жители просят о помощи

В посёлке Елатьма разворачивается настоящая драма. По адресу: улица Янина, 15а, обрушается усадебный участок. Каждый день пропасть становится всё ближе к жилому дому.

Темы

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

С 10 мая НТВ покажет третий сезон сериала «Самогон» с Дейнекиным и Мазаловой

Оказавшись в партизанском отряде, Самогон со своими соратниками не только помогает срывать планы нацистов, но и противостоит старым врагам в лице подполковника Ляйделя, который никак не может забыть провал на снайперском шабаше. Главные роли вновь исполнили Юрий Дейнекин, Михаил Евланов, Илья Лейбин и Елизавета Мазалова.

Москвичка попала в больницу после ДТП в Захаровском районе

Во вторник, 5 мая, в 12:00, в Захаровском районе на 570-м километре от автодороги Р-132 «Золотое кольцо», по предварительной информации, 59-летняя жительница Москвы, управляя автомобилем «Пежо», не справилась с рулевым управлением и допустила съезд в кювет.

Нефтяники и школьники высадили Аллею Славы в сквере музыкального театра в Рязани

Сотрудники Рязанской НПК высадили более 330 деревьев и кустарников в сквере музыкального театра. Аллея Славы появилась к 81-й годовщине Победы. В акции участвовали школьники, представители «Движения первых».

ФСБ разоблачила сообщников украинских спецслужб в регионах России, в том числе в Рязанской области

ФСБ задержала семь человек в восьми регионах страны по подозрению в шпионаже и пропаганде терактов в пользу Украины. Пятеро собирали разведданные об объектах ОПК и военнослужащих, двое оправдывали атаки на российскую инфраструктуру. Им грозит до пожизненного заключения.

Мужчина избил до реанимации нового знакомого бывшей жены в Рязанской области

Следователь полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ, по которой грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемого арестовали.

Гидрометцентр предупредил рязанцев о грозах и шквалах 6 мая

Синоптики Гидрометцентра выпустили штормовое предупреждение для жителей Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального ГУ МЧС России. 

НТВ покажет военную драму «Партизаны» с Верёвочкиным, Александровой и Юматовым

Беглый вор-рецидивист Алексей Лаврентьев, оказавшись в партизанском отряде, ввязывается в противостояние с русским учёным-эмигрантом, работающим на врага. Однако главный герой даже не представляет, чем эта борьба обернётся для него и всего мира.

Статьи по теме