Понедельник, 2 февраля, 2026
-24.6 C
Рязань

Народные приметы 29 апреля: что нельзя и что можно делать в день Ирины-рассадницы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

29 апреля в народе называют днём Ирины-рассадницы. По одному названию можно понять, что много традиций этого дня связаны с садово-огородными работами.

Что можно и что нельзя делать? К каким приметам стоит прислушаться?

Реклама

29 апреля благоприятствует посадке капусты. Крестяне верили: чтобы урожай капусты был хорошим, сажать её нужно в лохмотьях, напоминающих капустные листы.

Что нельзя и что можно делать в день Ирины-рассадницы?

В этот весенний день женщине, которая высаживает капусту, запрещалось ест хлеб. В противном случае куры поклюют рассаду. А вот мужчину сажать капусту запрещалось.

В этот день нельзя топтать, рвать и вредить растениям. В народе говорили, что такого человека век будут преследовать неудачи.

Воздержитесь от нецензурной брани, зависти, приступов ревности и оскорблений. Брошенные в этот день слова обретают важный смысл. Так можно поссориться с близким человеком навсегда.

Не стоит ругаться мужу и жене в спальне. Выяснение отношений негативно скажется на совместно будущем.

Народные приметы 29 апреля:

  • Вода холодная в водоёмах – лето будет жарким;
  • Увидели стаю птиц – это к добру;
  • Встретили лисицу – ждите беду;
  • Охотиться в этот день не стоит. Можно беду накликать.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Саймс назвал три причины, почему Москва готова к диалогу с Трампом, невзирая на санкции

Трамп вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла», поднимает военный бюджет до триллиона долларов, заставляет Европу тратить 5% ВВП на оборону — и при этом Москва готова с ним договариваться. Дмитрий Саймс, профессор МГИМО, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», объяснил, почему Россия идёт на переговоры даже с таким «сложным партнёром», несмотря на явные противоречия.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме