Народные приметы 14 июля: Что нельзя делать в день Кузьмы и Демьяна

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

14 июля в день Кузьмы и Демьяна нельзя работать женщинам.  В этот день работу надо поручить мужчинам, а девочкам отдыхать и танцевать.

В день Кузьмы и Демьяна не приветствуется расточительство, даже в приёме пищи.

Если в этот день будет жаркая погода, то и зима будет тёплой. А вот если у родителей, которые прикладываются к рюмке, в этот день появится наследник,  то быть ему пьяницей.

14 июля  — время сбора малины. Она в этот день обладает особой силой. Если ягоды засушить и  принимать в течение месяца, то никакие бесы вас не одолеют. Ягода защитит от тёмных сил.

В народе 14 июля называли  Летними Кузьминками. День было принято проводить весело, чередовать работу и отдых. Молодые девушки плели из цветов и трав венки и ходили в них весь день, загадывая желание.

Утром ходили в церковь и просили Кузьму и Демьяна послать хороший урожай. Надевали красные и белые рубахи. А после службы отправлялись собирать лечебные травы.  В обед заваривали настой и приносили его на вечернюю службу.

Такой отвар исцелял многие болезни.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме