Народные приметы 1 октября: что нельзя и что нужно делать в день Арины-Шиповницы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

1 октября в народном календаре носит название Шиповница. Часто эту дату связывают со святой Ариной (Ариадны) Фригийской.

Ариадна родилась во II веке. Являлась рабыней Тертилла, старейшины города Промиссии при императоре Адриане. Однажды у чиновника родился сын, и он организовал торжество в одном из языческих храмов. Тертилла принёс жертвы и пригласил своих гостей на пышный праздник. Всё это время рабыня оставалась в доме.

Продолжение после рекламы

Подобное неповиновение хозяину вызвало его сильный гнев. За то, что Ариадна не разделила всеобщего торжества, Тертилла приказал жестоко мучить её. Несчастную повесили, а затем стали прижигать калёным железом и разрывать стальными крючками. Позднее, измученную до полусмерти, её заточили в тюрьму и стали морить голодом. Несмотря на страшные муки, девушка так и не отказалась от веры в Христа.

Считается, что в это время дозревают плоды шиповника. Смело можно отправляться на их заготовку. Ещё одно название дня – Арина-журавлиный лёт. Оно связано с отлётом птиц в тёплые края.

Что нужно делать в этот день и что, наоборот, нельзя? К каким приметам стоит прислушаться?

Традиции и запреты 1 октября

Если есть возможность, обязательно стоит отправиться в лес за шиповником. Существует поверье, что 1 октября он обладает особой магической силой и даже способен исцелять. Изготовленные из шиповника компоты, отвары и настойки всю зиму будут оберегать вас от болезней.

Сегодня ни в коем случае нельзя хвастаться. Скорее всего, лишняя хвальба обернётся большой неудачей для вас.

В день святой Арины нужно обратиться с молитвой к Богу. Правда, просить нужно самое необходимое.

Замужней женщине сегодня не стоит спорить со свекровью. Есть вероятность, что отношения, надломленные на Арину-Шиповницу, испортятся навсегда.

Если увидели дома паутину, не спешите её смахивать. Считается, что она оберегает жилище от сглаза. Также нельзя убивать паука – семья лишится достатка.

Народные приметы 1 октября

  • Если дует северный ветер – жди заморозки, если южный – жди тепло;
  • Если подул восточный ветер – оставшаяся часть осени будет сухой, если западный – ветреной и дождливой;
  • Если берёзовые листья пока не облетели, зима наступит нескоро;

Журавли улетают на зимовку – на Покров жди снег;

  • Выросла высокая трава летом и до сих пор не вянет? Быть зимой большим снегам.

Именины 1 октября отмечают Алексей, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Константин, Михаил, Петр и Сергей. Также сегодня празднуют именины женщины с именами София, Ариадна, Ирина и Арина.

Сны в ночь на 1 октября считаются вещими, поэтому крайне важно правильно трактовать их. Это поможет избежать многих ошибок в ближайшем будущем.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме