Четверг, 29 января, 2026
-2.9 C
Рязань

Начинается вторая седмица Великого Поста: молитвенные правила и запреты 6 марта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

6 марта начинается вторая седмица Великого Поста.

Это самая простая и будничная среди всех седмиц. Здесь нет ни особых богослужебных дней, ни доминирующих тем в песнопениях. Постящиеся слово проводят будни поста, частично отдыхают после напряжённых постных и молитвенных дней первой седмицы.

Реклама

Литургии нет в этот день нет. Но в храмах, где службы бывают ежедневно, могут совершаться великопостные часы и изобразительны, состоящие из псалмов, тропарей, отрывков из Священного Писания и молитв. Вечером может совершаться полиелейная служба праздника иконы Божьей Матери «Державная».

6 марта вспоминают преподобномученицу Евдокию Илиопольскую, самарянку по рождению, крестившуюся, принявшую монашество. Вспоминают также преподобного Мартирия, основателя Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря (Зелёная пустынь) неподалеку от Волхова.

На второй неделе Великого Поста пищевое воздержание не такое строгое, как на первой. Тем не менее, в понедельник монастырский устав предписывает сухоядение. Не монахам хоть и не обязательно следовать самым суровым правилам, но тоже не стоит расслабляться.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме