На родине Есенина пройдут масленичные гуляния

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Музей-заповедник имени С.А. Есенина в Константиново 2 марта приглашает рязанцев и гостей области на проводы зимы и встречу весну. Уличные гуляния пройдут с 12:00 до 15:00.

В этом году гостей ждет множество площадок:

  • «Обжорные ряды»: пробуем румяные блины, вкусные пирожки с ароматным горячим чаем.
    • Яркие фотозоны и планшетная выставка о проводах зимы в Константинове в старину.
    • «Молодецкие забавы»: баклушный бой, перетягивание каната, бег в мешках, шелыга, а также игры на смекалку и сноровку: хождение на ходулях, серцо с валенком.
    • «Белый кречет»: участники клуба познакомят посетителей с Константиновскими традиционными забавами военно-прикладного характера: стрельба из лука, бои на палках и другие.
    • Интерактивный музей сказок «Забава»: спектакль с игровой программой для юных зрителей. Так что на уличном гулянье будет интересно не только взрослым, но и детям.
    • Все желающие смогут сделать небольшую куклу «Масленицу» и смастерить «жаворонка» из бумаги для заклички весны.
    • Дом священника И.Я. Смирнова: можно будет посетить интересную программу «Семья русского крестьянина», а в доме Л.И. Кашиной – увлекательный мастер-класс по изготовлению константиновской свирели.
    • Новым развлечением станет состязание в ловкости, где самые удалые попытаются в прыжке достать с высокой перекладины мешочек с призом.
    • В течение всего праздника на главной сцене будут звучать песни и музыка в исполнении творческих коллективов: концертная программа ансамбля «Радуница», инструментальной группы «Есенин-квартет», игровая программа с традиционными танцами и кадрилями, фрагмент спектакля театра «Звонница» с прощанием с Масленицей «На Пёстрой неделе».

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

Темы

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

В Старожилово идёт масштабный ремонт улицы Толстого

Протяжённость ремонтируемого участка составляет 2 километра. Улица имеет важное социальное значение, так как ведёт к ключевым объектам: ЗАГСу, Петропавловской церкви, дому культуры, пенсионному фонду, парку и городскому пляжу.

Массовое отключение электроэнергии ждёт рязанцев 18 мая

18 мая в нескольких населённых пунктах Рязанской области пройдут плановые отключения электроэнергии. Работы будут вестись в разное время.

Рязанцам назвали популярные мошеннические схемы перед выпускным

В преддверии последних звонков и выпускных УМВД России по Рязанской области предупреждает о всплеске мошеннических схем, нацеленных на школьников, их родителей и учителей.

В Подмосковье при атаке беспилотника ВСУ погиб гражданин Индии

В ночь на 17 мая Московская область подверглась массированной атаке украинских беспилотников. По данным Минобороны, силы ПВО уничтожили 120 дронов, однако обломки всё же нанесли ущерб на земле.

Гороскоп на неделю с 18 по 24 мая: кому звезды сулят удачу, а кому — осторожность

Неделя с 18 по 24 мая требует спокойной уверенности и такта. Финансы любят анализ, а отношения — тишину и внимание. Доверяйте интуиции, но проверяйте факты.

Статьи по теме