Вторник, 3 февраля, 2026
-20.5 C
Рязань

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк расшифровал термин «русский мир»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередном выпуске программы «Образ» на радио «Логосъ» ответил на вопрос, что такое русский мир. Просьба расшифровать этот термин поступила от одного из слушателей радио. Вопрос звучал так: в чём основной смысл идеи русского мира и чем отличаются понятия русский мир и славизм?

Владыка отметил, что «русский мир» — это все те люди, которые говорят по-русски:

— Это те люди, которые находятся в разных странах, не только в России, но и в Беларуси, Украине и других. Все эти люди, которые говорят по-русски, которые думают по-русски, читают по-русски — это всё русский мир, — отметил Марк.

Реклама

Также митрополит отметил, что идея славизма не относится к языку, а касается славянского этноса.

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме