Среда, 31 декабря, 2025
-10.9 C
Рязань

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк расшифровал термин «русский мир»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередном выпуске программы «Образ» на радио «Логосъ» ответил на вопрос, что такое русский мир. Просьба расшифровать этот термин поступила от одного из слушателей радио. Вопрос звучал так: в чём основной смысл идеи русского мира и чем отличаются понятия русский мир и славизм?

Владыка отметил, что «русский мир» — это все те люди, которые говорят по-русски:

— Это те люди, которые находятся в разных странах, не только в России, но и в Беларуси, Украине и других. Все эти люди, которые говорят по-русски, которые думают по-русски, читают по-русски — это всё русский мир, — отметил Марк.

Реклама

Также митрополит отметил, что идея славизма не относится к языку, а касается славянского этноса.

Популярные материалы

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме